Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Уходят золотые перья

58 - Внутреняя страница новости

<p>На 80-м году ушел из жизни почетный президент Федерации спортивных журналистов России Игорь Борисович Масленников.</p>

15:0012.09.2019

10 сентября на 80-м году ушел из жизни почетный президент Федерации спортивных журналистов России Игорь Борисович Масленников.

Коренной москвич, интеллигентнейший человек и прекрасный товарищ, он родился 10 января 1940 года.

Как и его родители, увлекался греблей. И настолько серьезно, что решил было посвятить жизнь спорту и только спорту. Даже перешел учиться в школу рабочей молодежи, чтобы уделять больше времени тренировкам в клубе "Стрелка", в котором, кстати, занимались и его родители, а мама Татьяна Васильевна была даже чемпионкой СССР. Игорь стал мастером спорта, вошел в состав сборной страны. Поступил в Инфизкульт. Но тянуло к журналистике. Печатался в "Советском спорте", став в 1968 году ее корреспондентом. Сначала писал о гребле, лыжах. Среди его героев гребцы Вячеслав Иванов, Анатолий Сасс, лыжники Галина Кулакова и Вячеслав Веденин, биатлонист Александр Тихонов… Спортсмены становились его друзьями на долгие годы. А Игорь Борисович, человек широкой души, знакомил с ними и нас, тогда молодых журналистов. Далеко не все в этой профессии так щедры, как Игорь. Он был действительно "золотым пером", не раз выигрывая творческие конкурсы спортивных журналистов

В 1987 году Игорь Масленников был избран президентом Федерации гребли на байдарках и каноэ. Для журналиста – случай не совсем типичный. В 1988 году Игорь Борисович стал главным редактором журнала "Спортивная жизнь России". И очень долго именно его стараниями это одной из старейших спортивных изданий не теряло подписчиков. Увы, судьба журнала, как и многих других СМИ, сложилась трудно. Игорь Борисович буквально героически, до последнего номера боролся за его выживание.

В годы перестройки Игорь Борисович Масленников спас от исчезновения Федерацию спортивных журналистов России. Раздавались голоса с требованием закрыть, не признавать, изобрести нечто новенькое. И тогда Игорь Масленников презрев все трудности, взял на себя тяжкое бремя президентства, выведя ФСЖР из-под огня недоброжелателей.

Особенно много делал Масленников для ветеранов. Это при нем стал проводиться набравший ныне праздник "Серебряной лани". Это он добился в Международной Ассоциации спортивной прессы (АИПС), чтобы наша ФСЖР была признана правопреемницей прежней всесоюзной федерации.

Затем долгие годы Игорь Борисович участвовал в работе ФСЖР как ее Почетный президент.

Буквально пару недель назад мы встречались. Обсуждали наши спортивные журналистские дела. Игорь, никогда не жалующийся и презирающий плакс, вдруг заговорил о своей болезни. И стало понятно, что дело серьезно.

Сегодня утром сыновья Игоря Борисовича сообщили: он скончался в реанимации московской больницы на улице Вавилова.

Мы будем помнить Тебя, наш дорогой коллега, товарищ и замечательный друг.

Николай Долгополов

Президент Федерации спортивных журналистов России

***

"Российский Стадион" выражает соболезнования родным и близким покойного.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх