Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня волейболисты сборной России матчем с командой Австралии стартуют на чемпионате мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Волейболисты сборной России в среду матчем против австралийцев начнут выступление на чемпионате мира, который проходит в Италии и Болгарии.</p>

9:2912.09.2018

Волейболисты сборной России в среду матчем против австралийцев начнут выступление на чемпионате мира, который проходит в Италии и Болгарии.

Мужская сборная России ни разу в своей истории не выигрывала чемпионат мира. Последний успех отечественных волейболистов датируется 1982 годом.

Команда мечты идет за недостающим титулом

Когда в начале 2017 года сборную России возглавил бывший главный тренер молодежной команды Сергей Шляпников, могло показаться, что российский волейбол ждет неизбежный шаг назад, так как новому специалисту потребовалось бы время. Но сборная Шляпникова сразу стала показывать результат и уже осенью вернула себе титул чемпионов Европы. Летом 2018-го команда выиграла первый розыгрыш Лиги наций, победив в финале французов со счетом 3-0.

"Очень большой плюс - это уверенность наших ребят. Последний перед чемпионатом мира турнир был проведен на позитивной ноте, он завершился победой в финале со счетом 3:0. Важно, что мы входим в чемпионат с такой победной психологией, мы сейчас на фаворе", - сказал РИА Новости бывший волейболист сборной России Юрий Чередник.

С возвращением в сборную блокирующего Дмитрия Мусэрского и либеро Алексея Вербова состав команды можно назвать идеальным. В нем есть опытные волейболисты, побеждавшие на Олимпиаде-2012, как Максим Михайлов, Юрий Бережко, Сергей Гранкин и Александр Бутько, а также молодежь, уже проявившая себя на крупных турнирах - Дмитрий Волков, Виктор Полетаев, Егор Клюка и Ильяс Куркаев. На каждой позиции у команды Шляпникова есть достойная смена, и длинная скамейка на таком продолжительном турнире, как чемпионат мира, может стать важным фактором.

На первом групповом этапе соперниками сборной России станут команды Австралии, Камеруна, Сербии, США и Туниса. Российская сборная начнет чемпионат мира в итальянском городе Бари. Борьбу на втором этапе продолжат по четыре лучшие команды из каждой группы, после чего в турнире будет еще один отборочный раунд, который определит полуфиналистов.

36 лет без золота чемпионата мира

Сборная СССР чаще остальных команд побеждала на чемпионатах мира в истории турниров (6), но с 1982 года ни советским, ни российским волейболистам не удавалось добраться до золота. Более того, сборная России всего лишь раз становилась призером мирового первенства. В 2002 году она дошла до финала, где уступила бразильцам. На прошлом чемпионате россияне стали пятыми.

"Мне кажется, именно эта команда способна на победу. По тем матчам, которые она провела в Лиге наций, выделялся ее коллектив. Игроки подобраны хорошо, есть настоящая команда. Так часто бывает, что много звезд, а коллектива нет. В этой сборной со стороны кажется, что все довольны, дружеские отношения. Шанс на победу большой", - заявил РИА Новости двукратный чемпион мира в составе сборной СССР Олег Молибога.

Три титула на четырех последних чемпионатах мира завоевала сборная Бразилии, которая в 2014-м играла в финале, а до этого 12 лет не знала себе равных на мировых первенствах. Южноамериканцы – действующие олимпийские чемпионы, и, несмотря на некоторые проблемы с составом, они остаются в числе фаворитов ЧМ-2018. Домашняя площадка должна вдохновить итальянцев, которые надеются на дуэт нападающих Иван Зайцев – Османи Хуанторена, а действующие чемпионы мира поляки не намерены расставаться с титулом без борьбы.

Лидер французов Эрвин Нгапет восстанавливается после травмы, но он примет участие в чемпионате мира, и "трехцветные" будут претендовать на медали. Как и американцы, в рядах которых выделяется доигровщик казанского "Зенита" Мэтт Андерсон. Учитывая, что в финалах двух последних чемпионатов Европы играли "андердоги" Словения и Германия, нельзя сбрасывать их со счетов, как и команды Бельгии, Болгарии, Ирана, Аргентины и Сербии.

Финал чемпионата мира пройдет 30 сентября в Турине.

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх