Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Женская сборная России U20 не попала в четвертьфинал Первенства Европы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Женская сборная России &quot;до 20 лет&quot; в 1/8 финала Первенства Европы потерпела сенсационное поражение от команды Швеции.</p>

13:3012.07.2018

Женская сборная России "до 20 лет" в 1/8 финала Первенства Европы потерпела сенсационное поражение от команды Швеции, сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ).

О силе соперниц россиянок говорил лишь один факт: в группе они проиграли все три матча с общей разницей "-64". Однако россиские девушки, хоть и заняли первое место в своей четверке, на протяжении всей групповой стадии и близко не показывали своей лучшей игры. И не смогли показать ее в первом же раунде плей-офф.

Та самая Швеция, которая до игр на вылет не выиграла ни разу, вела в счете почти весь матч. Наши девушки дважды выходили вперед в самом начале встречи, во второй – после попадания Анастасии Зоткиной на 5-й минуте (10:9). Однако затем последовал необъяснимый провал: менее, чем за три минуты, сборная России пропустила 12 (!) очков кряду – 10:21.

До конца первого периода, в котором соперницы реализовали 4 трехочковых, набрали 27 очков и не совершили ни одной (!) потери, россиянки так и не пришли в себя. Разве что сократили разрыв до "-8". Ничего не изменилось и в начале второй четверти. Пара необъяснимых потерь в атаке, когда мяч после передач улетал в аут, большое количество проигранных подборов под своим щитом – и к середине этой 10-минутки отставание сборной России достигло 15 (!) очков (22:37). Ладно бы еще мяч не шел в кольцо Швеции – в защите команда Александра Ковалева регулярно позволяла соперницам беспрепятственно набирать очки.

Казалось, перелом наметился на последней минуте первой половины. Она началась при счете 28:42, но россиянки успели набрать 8 безответных очков. Забила Виктория Завьялова, попала издали Зоткина, а после того, как шведки совершили потерю, Севара Нуритдинова атаковала из-за трехочковой дуги с сиреной, но соперницы нарушили правила. Три точных штрафных – и всего 36:42 к большому перерыву.

В начале третьей четверти показалось, что заработала и защита сборной России. Шведки были вынуждены атаковать с дистанции – и, разумеется, стали промахиваться. На 24-й минуте после дальнего попадания Элеоноры Олейниковой счет, наконец, сравнялся – 46:46. Однако затем… сборная Швеции вновь ушла в отрыв. Оборона россиянок снова затрещала по швам, и отставание наших девушек опять стало угрожающим (50:58). А за полторы минуты до конца третьего периода достигло "-9" - 55:64.

Тем удивительнее оказались следующие 5 с половиной минут, в течение которых сборная Швеции… не набрала ни одного очка! Однако россиянки возможностью переломить ход игры не воспользовались. Да, до перерыва 5 очков подряд набрала Камилла Огун. Но в последней четверти очки стали даваться с большим трудом. Шведки же, совершив за три периода 4 потери, в течение 3 с половиной минут ошиблись 5 раз (трижды нарушали правило 24 секунд!). И за 7.15 до конца основного времени Анна Зайцева вернула нашей команде лидерство – 65:64.

Подвели сборную России неоправданные промахи. Особенно в конце четвертого периода, когда раз за разом наши девушки стали мазать издали. В последние 6 минут четверти ни одной из команд не удалось оторваться более, чем на 2 очка. Последними это сделали россиянки – когда оставалось играть 1.19 (72:70). Но затем наша команда чуть было не проиграла в основное время.

Швеция сравняла счет, когда оставалось играть 30 секунд. В последней атаке Нуритдинова промахнулась издали, Зайцева – из-под щита, а Завьялова нарушила правила на героине встречи Кларе Лундквист (шведской разыгрывающей до трипл-дабла не хватило одного подбора). У соперниц было всего 4,7 секунды, однако Лундквист метеором пронеслась через всю площадку. Выручила Нуритдинова, которая подставилась под соперницу – фол в атаке. У сборной России оставался еще тайм-аут и секунда, но Зайцева промахнулась.

Овертайм начался с дальнего попадания Лундквист – 72:75. Во многом ключевой эпизод произошел в середине пятого периода: при счете 74:75 разыгрывающая шведок получила пятый фол, но россиянки шансом не воспользовались. Мало того, что Завьялова смазала оба штрафных – в быстром отрыве соперницы вновь увеличили свое преимущество.

И все-таки сборная России смогла не только догнать шведок, но и вышла вперед: за 1.38 до конца с линии штрафных это сделала Завьялова, реабилитировавшись за два промаха – 78:77. Соперницы в ответ отправили в цель оба штрафных, Виктория Черен – один. 79:79 и минута на выявление сильнейшего.

Увы, удача в концовке отвернулась от сборной России. Швеция в ключевой момент реализовала трехочковый, а Завьялова в атаке заступила в аут, а в защите заработала пятый фол – 79:84. И хотя играть оставалось еще 26 секунд, нашей команде не удалось хотя бы подготовить прицельный дальний бросок.

Россия – Швеция – 79:84 ОТ (19:27, 17:15, 24:22, 12:8, 7:12)

Р: Завьялова (24), Огун (15+6 подборов+6 передач), Зайцева (11+11 подборов), Черен (10+9 подборов), Зоткина (7+9 подборов+5 передач), Плескевич (6), Олейникова (3), Нуритдинова (3), Нестерова (0). Шв: Урстрем (25), Лундквист (22+11 передач+9 подборов).

Теперь сборной России U20 предстоит борьба за 9-16-е места. 

Источник новости: russiabasket.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх