Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В субботу в Казани стартует "Финал четырех" мужской волейбольной Лиги чемпионов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сильнейший клуб Европы трех последних лет казанский &quot;Зенит&quot; в полуфинале сыграет с чемпионом Италии &quot;Перуджей&quot;.</p>

4:0512.05.2018

"Финал четырех" мужской волейбольной Лиги чемпионов стартует в субботу в Казани. Сильнейший клуб Европы трех последних лет казанский "Зенит" в полуфинале сыграет с чемпионом Италии "Перуджей", тогда как другая итальянская команда, "Чивитанова", встретится с польской "Заксой".

Казанский клуб в нынешнем сезоне стал победителем чемпионатов мира и России, выиграл Кубок и Суперкубок России и считается главным фаворитом предстоящего домашнего турнира. На предварительной стадии Лиги чемпионов "Зенит" в шести матчах отдал соперникам лишь три сета, тогда как от плей-офф подопечные Владимира Алекно были освобождены как организаторы "Финала четырех". "Зенит" является очевидным фаворитом предстоящего турнира и в случае победы станет первым клубом в новейшей истории Лиги чемпионов, который выиграл титул четыре сезона подряд. Четвертый титул могут выиграть Леон, лучший волейболист прошлогоднего "Финала четырех" Максим Михайлов, Мэттью Андерсон и Александр Гуцалюк.

Как и год назад, в финальном турнире сыграют два сильнейших клуба Италии - "Перуджа" и "Чивитанова", при этом в 2017 году в Риме "Перуджа" уступила "Зениту" в финале. На сей раз итальянцы не были сведены в одну полуфинальную пару и могут встретиться лишь в финале или матче за третье место. Неделю назад завершилась финальная серия чемпионата Италии, где "Перуджа" в пятом матче победила "Чивитанову" и второй раз подряд и в третий за четыре года стала сильнейшим клубом страны.

В следующем сезоне в составе "Перуджи" будет выступать лидер "Зенита" кубинец Вильфредо Леон, а нынешними звездами команды из Умбрии являются серб Александар Атанасьевич, американец Арон Расселл и выступающий за сборную Италии Иван Зайцев - сын знаменитого советского связующего Вячеслава Зайцева. По словам Ивана Зайцева, когда он играл за московское "Динамо", то всегда в Казани проигрывал.

Возглавляет "Перуджу" один из сильнейших волейболистов мира 90-х годов, двукратный чемпион мира Лоренцо Бернарди. На пути в "Финал четырех" "Перуджа" одержала шесть побед в групповом турнире, а в плей-офф обыграла турецкий "Халкбанк" и "Локомотив" из Новосибирска. Сибиряки сумели выиграть у "Перуджи" в домашнем матче на тай-брейке, однако для выхода в полуфинал этого не хватило.

Очередная попытка команды из Марке

"Чивитанова", в 2002 году ставшая победителем Лиги чемпионов, представляет одноименный город в области Марке, а вплоть до 2014 года базировалась в соседней Мачерате. Она дважды проиграла "Перудже" на групповой стадии, уступив и в финале чемпионата Италии. Два предыдущих сезона "Чивитанова" занимала в Лиге чемпионов третье место.

Ее соперник - "Закса" из городка Кендзежин-Козле, расположенного на юго-западе Польши недалеко от Катовице. "Закса" стала победителем группы смерти, где также выступали итальянский "Трентино" и бельгийский "Нолико", а в плей-офф обыграла земляков из клуба "Ястшембский венгель" и германский "Фридрихсхафен". 15 лет назад команда из Кендзежина-Козле стала третьей в Лиге чемпионов, "Закса" является семикратным чемпионом Польши, хотя в финале сезона-2017/18 уступила "Скре" из Белхатува.

Матч между "Зенитом" и "Перуджей" пройдет в субботу в 19:00 мск, "Закса" и "Чивитанова" сыграют в 16:00. В воскресенье в 16:00 состоится игра за третье место, в 19:00 - финал. Матчи пройдут в казанском "Баскет-Холле".

Ранее Кубок европейских чемпионов среди мужских команд четыре сезона кряду в 1986-89 годах выигрывал московский ЦСКА. Хотя клуб уже прекратил существование, ЦСКА остается самым титулованным в Европе - 13 титулов. Казанцы побеждали пять раз, впервые - в 2008 году, когда клуб назывался "Динамо-Таттрансгаз".

Трижды (2003, 2004, 2014) Лигу чемпионов выиграло "Белогорье" из Белгорода, а в 2013 году трофей завоевал новосибирский "Локомотив".

Победителем женской Лиги чемпионов в нынешнем сезоне стал турецкий "Вакыфбанк" из Анкары. Второй по значимости мужской еврокубковый турнир, Кубок ЕКВ, выиграло "Белогорье", обладателем Кубка вызова стала итальянская "Равенна".

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх