Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: ФБР начало расследование заявлений о допинге в российском спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Федеральное бюро расследований США заинтересовалось заявлениями о допинге в российском спорте, которые в сюжете американского телеканала CBS сделал бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов.</p>

6:1512.05.2016

Федеральное бюро расследований (ФБР) заинтересовалось заявлениями о допинге в российском спорте, которые в сюжете американского телеканала CBS сделал бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов. Об этом сообщил в среду сам телеканал.

"ФБР расследует заявления о российском допинговом скандале", - сообщил CBS со ссылкой на источник, знакомый с расследованием. Дальнейших подробностей не указывается.

Тем не менее телеканал связал такие действия американской правоохранительной структуры со своим фильмом, показанным в воскресенье. В нем рассказывается о манипуляциях с допинг-пробами российских спортсменов во время Олимпиады-2014 в Сочи. Степанов, который принял участие в фильме, утверждал, что как минимум четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Игр-2014, употребляли стероиды. Также в фильме говорится о том, что ряд сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ России) во время зимних Игр-2014 работал под видом допинг-офицеров, что позволяло спецслужбам контролировать антидопинговые процессы.

Министр спорта РФ Виталий Мутко в беседе с ТАСС рассказал, что все спортсмены сборной России, которые принимали участие в Играх, находились под пристальным контролем международных организаций и не могли быть причастны к нарушению антидопинговых правил. По словам чиновника, идут последовательные попытки повлиять на общественное мнение, на решения международных организаций, например, по восстановлению в правах российской легкой атлетики или по налаживанию российских отношений с WADA.

История временного отстранения ВФЛА

Немецкий телеканал ARD в декабре 2014 года показал документальный фильм, который рассказывает о систематическом применении допинга легкоатлетами из России. Главными героями фильма являются легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий, которые выступили в роли основных обличителей. С обвинениями в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) выступил и бывший тренер сборной России Олег Попов. Этот материал не прошел мимо внимания WADA, которое приняло решение внимательно изучить работу ВФЛА.

Независимая комиссия WADA 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации.

После этого IAAF сообщила о создании инспекционной группы, которая оценивает ход реформирования ВФЛА. Первые результаты ее работы были обнародованы в ходе заседания совета IAAF в Монако в марте. Окончательное решение по восстановлению ВФЛА в IAAF будет принято на следующем совете международной организации 17 июня. В случае, если ВФЛА не будет восстановлена в качестве члена IAAF, российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де- Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

В настоящее время деятельность РУСАДА признана несоответствующей кодексу WADA, московская антидопинговая лаборатория лишена аккредитации.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх