Баскетболисты ЦСКА проиграли домашний матч Евролиги впервые за 14 месяцев

<p>В турнирной таблице армейцы занимают третью строчку, а &quot;Маккаби&quot; идет 13-м.</p>

11:0012.01.2019

ЦСКА на своей площадке проиграл "Маккаби" в матче предварительного этапа Евролиги со счетом 76:93.

ЦСКА не уступал на своей площадке в Евролиге почти 14 месяцев. Предыдущая неудача была еще 17 ноября 2017 года, когда красно-синие в овертайме проиграли "Фенербахче" (93:95). С тех пор армейцы провели в Москве 18 беспроигрышных встреч в главном еврокубке.

Начало игры не предвещало столь печальной развязки. ЦСКА, набрав 11 очков кряду, к середине стартовой четверти добился четырехкратного перевеса – 16:4. Однако тут же пропустил ответный рывок (0:9). Правда, догнал "Маккаби" хозяев лишь в начале второго периода. С этого момента ЦСКА лишь однажды смог выйти вперед, а к большому перерыву уступал "-5" (41:46).

Третья четверть вполне могла стать переломной. Армейцы быстро сравняли счет (48:48) - и сразу же пропустили 6 очков кряду. Тщетно пытались достать соперника еще раз. Впрочем, перед заключительной 10-минуткой уступали всего "-2" - 62:64.

Перелома так и не произошло. В первые 4 минуты четвертой четверти ЦСКА набрал всего 2 очка – и отставание впервые стало двузначным (64:74). Хозяева так и не нашли контраргументов великолепно игравшему в атаке "Маккаби" (гости реализовали 74,5 процента двухочковых бросков – 35 из 47!). И в итоге проиграли последний период с разгромным счетом 14:29.

Самым результативным игроком у гостей стал Цовел Зусман, набравший 15 очков. У москвичей по 16 очков набрали Нандо Де Коло и Уилл Клиберн. Форварды сборной России Никита Курбанов и Андрей Воронцевич на двоих за 30 минут набрали 11 очков. При этом каждый из них отправил в цель свой единственный трехочковый бросок.

В турнирной таблице армейцы занимают третью строчку, а "Маккаби" идет 13-м.