Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Любимов: Самбо-2022 пройдет в Бишкеке

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральный партнер турнира &ndash; компания &quot;Роснефть&quot;.</p>

9:2511.11.2022

Впервые в истории чемпионатов мира по самбо его примет столица Киргизской Республики - Бишкек. Самый главный турнир года календаря ФИАС (Международной Федерации самбо) пройдёт в ближайший уик - энд.

Соревнования пройдут в трех дисциплинах: спортивном женском, спортивном мужском и по боевому самбо.

Генеральный партнер турнира – компания "Роснефть". С 2013 года компания является генеральным спонсором Международной федерации самбо. За время сотрудничества проведены десятки ярких чемпионатов российского и международного уровня.

Ожидается, что в главном спортивном событии календаря ФИАС примут участие спортсмены из многих стран (наибольшее количество стран собралось в Сочи в 2017 - аж 90 стран), среди них Австралия, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Болгария, Боливия, Бразилия, Буркина-Фасо, Великобритания, Венесуэла, Греция, Гвинея, Гондурас, Грузия, Джибути, Египет, Израиль, Испания, Италия, Казахстан, Камерун, Канада, Кипр, Корея, Колумбия, Конго, Коста-Рика, Кыргызстан, Латвия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Монголия, Нигер, Нидерланды, Новая Зеландия, Румыния, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, США, Тринидад и Тобаго, Туркмения, Узбекистан, Уругвай, Филиппины, Хорватия, Чили, Япония и др.

Спортсмены из России, Белоруссии и Франции выступят под флагом Международной федерации самбо, в соответствии с решением Исполкома ФИАС. Также впервые в истории в чемпионате мира по самбо будет участвовать команда беженцев.

Всего будет разыгран 21 комплект медалей. Участники поборются за звание сильнейших спортсменов планеты в следующих весовых категориях:

Женщины: 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг

Мужчины: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг

Боевое самбо: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг.

Чемпионаты мира по самбо проводятся с 1973 года. Любопытно, что дважды чемпионат мира проводился недалеко от Бишкека - Ташкенте, расположенном в чуть более 400 км от Бишкека.

Четыре раза принимал чемпионат мира испанский Мадрид. В Испании очень часто проводился чемпионат мира. Кроме четырёх раз в Мадриде, первенство планеты состоялось ещё по разу в трех испанских городах: Лас-Пальмас, Сан-Себастьян, Хихон.

София принимала чемпионат мира трижды, а - Киев, Минск, Монреаль, Нови-Сад, Санкт - Петербург, Ташкент по два раза.

Теперь любопытная статистика.

Чаще всего чемпионаты мира состоялись в городах на букву, естественно - "С"- таких городов шесть: Салоники, Санкт-Петербург, Сан-Себастьян, Сеул, София, Сочи. И немного оригинальной статистики. Пять городов на букву "М" принимали чемпионаты мира по самбо: Мадрид, Милан, Минск, Москва, Монреаль.

"Международная федерация самбо продолжает расширять географию стран, в которых развивается самбо и создаются национальные федерации. Рассчитываем, что в этом году впервые в чемпионате мира примут участие спортсмены из Буркина-Фасо, Джибути и Саудовской Аравии. Благодаря поддержке генерального партнера чемпионата мира по самбо - компании "Роснефть" - на соревнования смогут приехать талантливые спортсмены из самых удаленных уголков мира. Знаковым событием предстоящего чемпионата станет место проведения соревнований - впервые в истории ФИАС главный турнир года пройдет в столице Кыргызстана - Бишкеке. Напомню, что приемы киргизской национальной борьбы куреш, наряду с другими единоборствами народов мира, являются составной частью техники самбо. И сегодня киргизскую сборную, которая имеет сильную школу самбо и будет выступать в полном составе в родных стенах, можно отнести к числу фаворитов турнира. Уверен, мы станем свидетелями зрелищных и бескомпромиссных поединков, в которых самбисты всего мира продемонстрируют волю к победе, силу духа и техническое мастерство", - рассказал нашему Информационному агентству президент ФИАС Василий Шестаков.

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх