Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу встретится сегодня с командой Словении в отборе чемпионата мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Команды встретятся в матче восьмого тура отборочного цикла.</p>

9:5011.10.2021

Сборная России по футболу в понедельник продолжит борьбу за попадание на чемпионат мира 2022 года в Катаре.

После домашней победы над словаками (1:0) команде Валерия Карпина необходимо обыгрывать словенцев. Второе место и участие в стыковых матчах сборной практически гарантирует и ничейный результат, однако перед российскими футболистами стоит задача попасть на турнир напрямую. Любая потеря очков в оставшихся трех матчах фактически лишит их такой возможности, и первое место с большой долей вероятности займут хорваты.

Сборные России и Словении проведут матч на стадионе "Людски врт" в Мариборе. Именно здесь российская команда в 2009 году потерпела поражение (0:1) в ответном стыковом матче, которое лишило ее права сыграть на чемпионате мира в ЮАР. Спустя 12 лет сборные вновь встретятся в борьбе за попадание на турнир.

Словенцы все еще сохраняют шанс занять второе место в группе. Руководит ими Матьяж Кек, он же был главным тренером команды в 2009 году. "Воспоминания - прекрасная вещь, но нынешнюю команду нельзя сравнивать с той, что была 12 лет назад, - сказал он перед игрой. - Завтра будет новый матч, новые игроки".

Параллели с тем матчем Кек проводить не стал, однако важно отметить - словенцы в Мариборе сыграют первый матч за шесть лет. При выборе места проведения матча принимающая сторона наверняка рассчитывала вновь поймать удачу. В историческом противостоянии сборная России являлась безоговорочным фаворитом: она была ведома Гусом Хиддинком и практически целиком составлена из игроков, завоевавших бронзу Евро-2008.

Российской команде удача в последнее время сопутствует. Несмотря на кадровые проблемы и невыразительную игру, в первых четырех матчах под руководством Карпина она не пропускала мячей, что позволило ей одержать три победы. Последняя случилась в пятницу в Казани. "Все, что не получилось в игре со Словакией, - полностью моя вина, - прокомментировал Карпин слабую игру россиян в том матче. - Я не так донес, не так объяснил. К ребятам нет абсолютно никаких претензий. И это я говорю не для того, чтобы снимать с них ответственность. Игра со Словакией - полностью моя вина". Главный тренер признался, что до приезда в Марибор даже не знал, в каком именно городе сборная под руководством Хиддинка проиграла словенцам. Так что особого символизма в предстоящем матче он не видит.

Во втором туре сборные встретились в марте в Сочи. Там российская команда обыграла словенцев со счетом 2:1, оба мяча забил Артем Дзюба. В Мариборе его не будет - 33-летний нападающий отказался приезжать в сборную, сославшись на плохую физическую форму. Неофициальная версия - давний конфликт с Карпиным. Дорога в национальную команду при этом ему не закрыта. Не исключено, что он сыграет в ноябрьским матчах, когда и станет известен победитель отборочной группы.

Пока в сборной Словении радуются отсутствию Дзюбы. "Каждый тренер приносит новую философию, у Карпина тоже своя философия, - сказал Кек про назначение Карпина на место Станислава Черчесова. - Но я могу отметить, что мы очень рады тому, что Дзюба не сыграет, потому что в первом тайме матча в Сочи он доставил нашей команде очень много проблем".

Сборная России занимает второе место в группе H, набрав 16 очков, столько же у хорватов, которые выше по дополнительным показателям.

На третьем месте идут словенцы (10 очков), далее следуют команды Словакии (9), Мальты и Кипра (по 4).

Источник новости: https://tass.ru/sport/12625375
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх