Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главные цифры сборной России на ЧМ-2018 по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Выступление сборной России по футболу на ЧМ-2018 запомнилось не только отличным результатом, но и рядом любопытных цифровых и статистических показателей.</p>

5:4611.07.2018

Выступление сборной России по футболу на ЧМ-2018 запомнилось не только отличным результатом, но и рядом любопытных цифровых и статистических показателей.

1. Национальная сборная России впервые в современной истории пробилась в четвертьфинал Чемпионата мира. Последний раз до этой стадии первенства планеты доходила сборной СССР почти полвека назад - на ЧМ-1970 в Мексике.

2. Послематчевая серия пенальти в игре 1/8 финала ЧМ-2018 против Испании стала первой для сборной России/CCCР за всю историю мировых первенств. Сборная России реализовала все свои четыре попытки с одиннадцатиметровой отметки, а Игорь Акинфеев отразил два удара соперников, благодаря чему наша команда вышла в четвертьфинал ЧМ-2018.

3. 10 футболистов сборной России приняли участие во всех пяти матчах ЧМ-2018 - это Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Марио Фернандес, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Александр Самедов, Денис Черышев, Федор Смолов и Артем Дзюба.

4. Блестящая физическая готовность сборной России к ЧМ-2018 нашла свое отражение и в сухих цифрах. От старта турнира вплоть до четвертьфинальной стадии наша команда покрыла больше всего дистанции на поле - 624,99 км. Самым "бегающим" игроком ЧМ-2018 на данный момент (до старта полуфиналов) также является игрок сборной России - Роман Зобнин с показателем 62,95 км, вслед за которым расположились сразу четверо наших футболистов - Марио Фернандес (55,7 км), Александр Головин (54,84 км), Илья Кутепов (53,13 км), Сергей Игнашевич (52,95 км).

5. Сборная России вошла в тройку самых результативных команд ЧМ-2018 за промежуток от старта соревнований вплоть до четвертьфиналов. Наша команда, как и Англия, забила 11 мячей, уступив пальму первенства здесь только Бельгии (14 голов). Для отечественной дружины - это второй результат в истории после ЧМ-1986, когда сборная СССР отправила 12 мячей в ворота соперников.

6. Наставник нашей команды Станислав Черчесов стал первым тренером, который после распада СССР дошел со сборной России до четвертьфинальной стадии Чемпионата мира. Кроме того, он останется в мировой истории как первый тренер, который произвел разрешенную четвертую замену в дополнительное время - это произошло 1 июля в игре 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией на стадионе "Лужники" в Москве. На 97-ой минуте Александр Ерохин заменил Далера Кузяева.

7. Легенда российского футбола и столп нашей обороны Сергей Игнашевич довел количество своих матчей за сборную России на ЧМ-2018 до 127 игр - он абсолютный рекордсмен национальной команды по этому показателю (у ближайшего преследователя Игоря Акинфеева - 111 матчей). Более того, он стал вторым самым возрастным полевым игроком в истории мирового футбола (после англичанина Стэнли Мэтьюза), который играл в матчах плей-офф Чемпионате мира - он принял участие в четвертьфинальном поединке ЧМ-2018 с Хорватией за неделю до своего 39-летия. После завершения выступления на первенстве мира Сергей Игнашевич заявил об окончании карьеры игрока.

8. Денис Черышев стал самым "бьющим" игроком сборной России на ЧМ-2018 - на счету лучшего бомбардира команды на турнире 17 ударов по чужим воротам (17-20 места среди всех игроков первенства планеты), 4 из которых стали результативными. Больше Черышева на одном Чемпионате мира забивал только один отечественный футболист - Олег Саленко, который пять раз поразил ворота соперников на ЧМ-1994.

9. Роман Зобнин и Илья Кутепов вошли в десятку лучших игроков турнира (до полуфинальной стадии) по показателю - "отборы мяч". На счету Зобнина их 11 (6-8 места среди всех игроков турнира), у Кутепова - 10 (9-е место). По общекомандному количеству отборов мяча сборная России занимает на данный момент 2-е место после Аргентины - 68 против 73.

10. Защитник сборной России Марио Фернандес стал автором самого "позднего" гола в истории нашей команды - он забил ответный гол Хорватии в четвертьфинале ЧМ-2018 на стадионе "Фишт" в Сочи на 115-ой минуте.

11. Форвард сборной России Артем Дзюба, забивший на турнире 3 гола, на данный момент (до старта полуфиналов) остается абсолютным королем воздуха на ЧМ-2018. На его счету - 41 выигранное единоборство на "втором этаже". Следом за ним расположился защитник сборной Англии Харри Магуайр, у которого 33 выигранные воздушные дуэли. Стоит добавить, что Дзюба является также владельцем текущего рекорда турнира по количеству побед в верховых единоборствах в рамках одного матча - в игре 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией Дзюба 13 раз оказывался сильнее оппонентов наверху.

 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх