Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на внедрение системы идентификации болельщиков

58 - Внутреняя страница новости

<p>На заседании проект федерального закона представил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.</p>

13:1011.06.2021

10 июня на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", направленный на внедрение системы идентификации болельщиков, в том числе регулирование отношений по использованию персонифицированной карты на посещение официального спортивного соревнования. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект и приняло решение о его внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Законопроект был разработан Министерством спорта Российской Федерации во исполнение указания Президента Российской Федерации и поручений Правительства Российской Федерации.

На заседании проект федерального закона представил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

"Когда готовился этот законопроект, мы думали, прежде всего, о безопасности зрителей, которые приходят на спортивные соревнования целыми семьями, с детьми, – отметил Олег Матыцин. – Мы опирались на опыт применения персонифицированной карты зрителя (FAN ID) во время проведения в нашей стране Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Введение FAN ID было признано международным экспертным сообществом эффективной и оправданной мерой. В настоящее время паспорт болельщика должны получить все зрители матчей Евро 2020 в Санкт-Петербурге".

"При проведении крупных спортивных соревнований основной проблемой по обеспечению общественного порядка и безопасности является невозможность идентифицировать лиц, способствовавших возникновению тех или иных ситуаций. Законопроект как раз будет способствовать созданию и функционированию комплексной системы безопасности соревнований", – подчеркнул Министр.

Проект федерального закона регламентирует вопросы идентификации при входе в места проведения официальных спортивных соревнований не только зрителей, но и иных лиц, которые могут быть задействованы в проведении такого соревнования, но при этом не являются зрителями и участниками этих соревнований (волонтёры, контролёры-распорядители, организаторы, обслуживающий и технический персонал и др.).

Законопроект предусматривает:

- закрепление понятий "персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования", "единый оператор информационной системы идентификации болельщиков", а также установление ряда его полномочий;

- полномочие Правительства Российской Федерации по определению официальных спортивных соревнований, на которые будет распространяться требование об идентификации;

- требования к бланкам входных билетов на официальные спортивные соревнования или иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, при входе в места проведения которых идентификация является обязательной;

- особенности осуществления идентификации зрителя, участника официального спортивного соревнования, а также иного лица, задействованного в проведении такого соревнования;

- основание отказа в оформлении персонифицированной карты и приостановления её действия;

- уточнение прав и обязанностей собственников (пользователей) объектов спорта, организаторов официальных спортивных соревнований, при проведении которых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации идентификация является обязательной.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх