Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги женского чемпионата России по спортивной гимнастике

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главной героиней соревнований стала Виктория Листунова, завоевавшая три золотые награды.</p>

9:1011.04.2022

Женский чемпионат России по спортивной гимнастике, который завершился в воскресенье в Казани, стал для отечественных спортсменок первым крупным турниром в новом олимпийском цикле. В отсутствие лидера российской команды Ангелины Мельниковой главной героиней соревнований в столице Татарстана стала Виктория Листунова, завоевавшая три золотые награды.

Главным турниром четырехлетия будут Олимпийские игры 2024 года в Париже, на которые спортсмены могут попасть, успешно выступив на квалификационных состязаниях. Первым таким соревнованием станет осенний чемпионат мира в Ливерпуле, куда россиянки могут отобраться только в случае достойного выступления на августовском европейском первенстве в немецком Мюнхене. Однако дорога в Германию и Великобританию для отечественных гимнастов пока закрыта. Международная и Европейская федерации гимнастики из-за обострения ситуации на Украине в начале марта приостановили участие российских спортсменов в зарубежных турнирах.

"Но я уверена, что если нас все-таки допустят до чемпионата Европы, то там мы будем, безусловно, лучшими, - заявила старший тренер сборной России Валентина Родионенко. - Летом команду усилит Ангелина Мельникова, другая будет Владислава Уразова, Виктория Листунова обязательно справится к лету с бревном".

Мельникова, Листунова, Уразова и Лилия Ахаимова летом прошлого года на Олимпиаде в Токио стали победительницами командного турнира, никогда ранее российским гимнасткам не удавалось выиграть олимпийское золото в этом виде соревновательной программы. Мельникова на Играх-2020 также выиграла бронзовые медали в личном многоборье и вольных упражнениях. Спустя три месяца после Олимпиады спортсменке удалось стать абсолютной чемпионкой мира. Чемпионат России в Казани гимнастка пропустила, сославшись на накопившуюся усталость.

"Я уверена, что если бы в Казани стоял вопрос об отборе на чемпионат Европы, то многое было бы по-другому, - продолжила Родионенко. - Была бы другая концентрация у спортсменок, более серьезный настрой. Но все равно мне этот турнир понравился. Та же Мария Минаева, несмотря на все ее ошибки, многоборье прекрасно прошла. На отдельные виды сил у нее не хватило, выложилась сильно в многоборье, где очень серьезно заявила о себе, став второй".

Олимпийская чемпионка Уразова в Казани не сумела завоевать ни одной золотой награды, став третьей в личном многоборье, второй - в упражнениях на бревне и третьей - в упражнениях на брусьях. "Я не могу сказать, что недовольна выступлением Влады на этом турнире. Она переживает определенный период взросления, и этот момент ей очень помешал здесь. Поэтому больших претензий у нас к ней нет", - заметила собеседница ТАСС.

16-летняя Листунова, начавшая взрослую карьеру с титула абсолютной чемпионки Европы 2021 года, на первенстве страны в Казани выиграла личное многоборье, опорный прыжок и вольные упражнения. В упражнениях на брусьях гимнастка заняла четвертое место, на бревне - седьмое. На брусьях и бревне она совершила падения.

"Я очень хотела выиграть здесь все личные золотые медали соревнований, но не получилось, - сказала Листунова. - Надеюсь, в следующий раз это меня подстегнет выступить лучше".

Трехкратная чемпионка России 2022 года также заметила, что уровень конкуренции на национальном уровне вырос. "Влада Уразова, Маша Минаева, Лена Герасимова сделала до конца свою программу на бревне и тоже является очень серьезной соперницей. То же самое могу сказать про Ульяну Перебиносову, выигравшую брусья", - добавила гимнастка.

Женский чемпионат Европы по спортивной гимнастике пройдет в Мюнхене с 11 по 14 августа, мировое первенство - в Ливерпуле с 29 октября по 6 ноября.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14337849
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх