Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Стоит ли ждать отставки Олега Матыцина

58 - Внутреняя страница новости

<p>Возможная смена руководства Минспорта никак не связана с задержаниями сотрудников ведомства (газета &quot;Известия&quot;)</p>

13:3111.03.2021

Вопрос об отставке министра спорта России Олега Матыцина обсуждается с середины прошлой недели, несмотря на то что накануне ведомство опровергло информацию о его уходе. Решения по этому вопросу еще нет, но, по информации "Известий", причиной кадровых перестановок в руководстве Минспорта могут стать санкции Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Вердикт CAS запрещает российским чиновникам совмещать основную работу с руководящими должностями в международных спортивных организациях. А задержания ряда сотрудников Минспорта — как осенью, так и в начале этого года — никак не связаны с возникшей ситуацией, утверждают источники "Известий" в спортивном ведомстве.

Олег Матыцин помимо руководства Минспортом также является президентом Международной федерации студенческого спорта (FISU). Как сообщил "Известиям" источник в министерстве, если CAS будет жестко настаивать на отказе от совмещения этих постов, 56-летний функционер выберет FISU. И в этом его поддержит отечественное спортивное сообщество — чтобы сохранить гражданина РФ во главе влиятельной международной организации.

Информация о вероятной отставке Олега Матыцина появилась во вторник, 9 марта, в Telegram-канале Baza. В сообщении утверждалось, что министр уже написал заявление об уходе, а вместе с ним должности покинут его заместители. Пресс-служба ведомства оперативно опровергла эту новость. Однако, как сообщили "Известиям" сразу несколько источников в Минспорте, РУСАДА и Олимпийском комитете России (ОКР), вопрос о смене министра обсуждается в правительстве РФ и администрации президента с середины прошлой недели. И причиной тому, как утверждают собеседники редакции, являются санкции со стороны CAS.

В декабре 2020 года CAS по итогам апелляции РУСАДА сократил четырехлетний запрет до двух лет. Но запрет касательно работы чиновников на этот же период во главе международных федераций остался.

— Запрет касается не граждан России в целом, а государственных служащих, — пояснил "Известиям" источник в Минспорте. — Поэтому, если CAS, WADA и МОК будут ставить вопрос ребром, Матыцину придется выбирать, где он хочет продолжать работу — в качестве министра или президента FISU.

Источник в РУСАДА сообщил, что международные чиновники недовольны исполнением решений CAS. По их мнению, люди, занимающие государственные должности, должны незамедлительно покинуть посты в общественных спортивных организациях, будь то национальные федерации или международные структуры.

В частности, казус случился с президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Петром Ивановым.

Он был избран на этот пост в декабре, а в январе его назначили на должность заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В феврале Иванов покинул ВФЛА, но было объявлено, что уход временный — до 17 декабря 2022 года, когда предполагается окончание срока действия санкций.

World Athletics удовлетворил такой формат ухода Иванова, но в случае с Матыциным ситуация другая, — пояснил "Известиям" источник в ВФЛА. — Сейчас российские юристы изучают устав FISU, чтобы окончательно дать оценку, может ли аналогичным образом временно уйти их президент. Но в любом случае до декабря 2022 года одну из должностей Олегу Васильевичу, скорее всего, придется покинуть.

Еще один источник, работающий в одной из спортивных федераций, сообщил "Известиям", что Матыцин уже не первый день проводит консультации с представителями правительства и администрации президента РФ на предмет того, в пользу какой из организаций ему лучше сделать выбор в случае необходимости покончить с совмещением.

По словам источника, сам Матыцин хочет остаться во главе FISU, и значительная часть высокопоставленных лиц разделяет его точку зрения и хочет сохранить влияние российского спорта в международном пространстве.

— Терять своего соотечественника во главе FISU никак нельзя — у нас и так представительство в международных организациях за последние годы значительно снизилось, — пояснил "Известиям" источник в РУСАДА. — Матыцин — один из немногих россиян, занимающих такие крупные международные посты и пользующихся доверием иностранных спортивных структур. Его и министром назначали с расчетом, что он сможет использовать свои контакты в столь непростое для нашего спорта время. И уход из FISU существенно снизит его возможности во главе Минспорта.

"Верю, что Игры в Токио состоятся и мы выступим под своим флагом"Министр спорта РФ Олег Матыцин — о финансовых потерях из-за коронавируса, скандалах в фигурном катании и борьбе с допингом

Получить официальные комментарии Минспорта и самого Олега Матыцина на момент публикации "Известиям" не удалось.

— С точки зрения формулировок решения CAS, Матыцину, на мой взгляд, придется выбирать одну из своих нынешних должностей, — заявил "Известиям" спортивный юрист Артем Пацев. — Потому что формально решение суда не оставляет ему возможности совмещать эти две функции. Не знаю, собирается ли он на самом деле уходить, и связано ли это с вышеупомянутыми санкциями. Но такое вполне возможно.

Юрист пояснил, что решение CAS четко указывает: министры и заместители министров не могут занимать управленческие должности в разных органах международных организаций, являющихся подписантами кодекса WADA, включая исполкомы и наблюдательные советы. Правда, там не написано конкретно про президентов и вице-президентов. В решении указаны только boards, а это как раз исполкомы, советы и другие коллегиальные органы управления. Но дело в том, уточнил Артем Пацев, что почти в любой такой организации президент является членом этих исполкомов. Поэтому вряд ли тот же Матыцин может выйти из исполкома FISU, но остаться президентом, совмещая это с должностью министра.

Между тем, по словам источников в самом ведомстве, возможный уход министра не связан с задержаниями ряда связанных с ведомством чиновников, как утверждалось ранее в ряде СМИ.

Осенью обвинение в растратах было предъявлено главе Центра спортивной подготовки Минспорта Александру Кравцову. В феврале правоохранительные органы задержали заместителя директора департамента управделами и контроля Минспорта РФ Антонину Кузнецову и экс-главу АНО "Арена-2018" Олега Галая. Но все три чиновника не были людьми Матыцина.

— Галай вообще не имеет отношения к нынешнему руководству Минспорта, — пояснил источник в ведомстве. — А Кравцов и Кузнецова пришли на свои посты уже давно и достались Матыцину в наследство от Виталия Мутко и Павла Колобкова.

Олег Матыцин возглавил Министерство спорта РФ 21 января 2020 года. Он сменил на этом посту Павла Колобкова.

Президентом FISU впервые был избран в 2015 году, а в 2019 году был переизбран на новый четырехлетний срок.

Читайте также: https://stadium.ru/reportsandcomments/experts/16820/25-02-2021-mihail-shlaen-dokole?IndexPage=1

Источник новости: iz.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх