Конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков выиграли малые Кубки мира

<p>Российские конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков стали обладателями малых Кубков мира на своих коронных дистанциях.</p>

9:4511.03.2019

Кулижников выиграл "Малый хрустальный глобус" на дистанции 500 м. На финальном этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити (США) Кулижников установил мировой рекорд в первом забеге на 500 м – 33,616, а во втором старте на ту же дистанцию стал лишь 12-м.

По сумме всех этапов Кулижников набрал 620 очков. Второе место занял японец Тацуя Синхама (594), третье - норвежец Ховар Лорентсен (498).

В женском зачёте на дистанции 500 м россиянка Ольга Фаткулина стала третьей, набрав 587 очков. Первенствовала австрийка Ванесса Херцог (720 очков), второй стала японка Нао Кодайра (600).

Юсков выиграл Кубок мира на дистанции 1500 м. По сумме этапов Юсков набрал 319 очков. Вторым стал южнокореец Ким Мин Сок (279), третьим - Нёйс (274).

В финале Кубка мира в Солт-Лейк-Сити Юсков был третьим, уступив голландцам Кьелду Нёйсу и Томасу Кролу. При этом Нёйс отобрал у Юскова мировой рекорд, который теперь равен 1.40,176.