Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сеул войдет в объединенную заявку Южной Кореи и КНДР на проведение ОИ-2032

58 - Внутреняя страница новости

<p>Австралия, Германия, Индия и Индонезия также проявляют интерес к проведению Олимпийских игр 2032 года.</p>

6:3412.02.2019

Национальный олимпийский комитет Южной Кореи (НОК) выбрал Сеул в качестве кандидата на проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года в совместной заявке с КНДР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

Отмечается, что заявку на проведение Олимпиады подал еще и южнокорейский Пусан, однако на собрании НОК большинство проголосовало за Сеул. По данным источника, для проведения Олимпиады Сеулу потребуется около 3,8 трлн корейских вон (около $3,4 млрд). Отмечается, что правительство Южной Кореи и власти Сеула намерены покрыть около 1,1 трлн корейских вон (около $980 млн), а оргкомитет Игр возьмет на себя оставшуюся сумму. Власти КНДР пока не объявили город в качестве кандидата, однако отмечается, что, скорее всего, это будет Пхеньян, учитывая его инфраструктуру.

Сообщается, что Австралия, Германия, Индия и Индонезия также проявляют интерес к проведению Олимпийских игр 2032 года.

В сентябре 2018 года в Пхеньяне президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и глава КНДР Ким Чен Ын договорились подать совместную заявку на проведение летней Олимпиады 2032 года. Официальное письмо о намерениях было отправлено в Международный олимпийский комитет (МОК). В Южной Корее Олимпийские игры проводились дважды: в 1988 году - летняя Олимпиада в Сеуле, в 2018 году - зимние Игры в Пхёнхчане.

Объединенная команда Кореи

На саммите в сентябре 2018-го в числе прочих вопросов было решено, что стороны намерены начать процесс согласования с целью направить на летние Олимпийские игры в Токио в 2020 году объединенные команды атлетов по различным видам спорта.

Южная Корея и КНДР имеют опыт выступления объединенных команд, 9 февраля 2018 года делегации сборных КНДР и Республики Корея под флагом единой Кореи приняли участие в параде спортсменов на церемонии открытия Олимпиады-2018 в Пхёнчхане. Кроме того, объединенная женская хоккейная команда Кореи приняла участие в олимпийском турнире, в итоге заняв восьмое место.

Подобная ситуация сложилась не впервые, ранее две страны выставили объединенную сборную на чемпионате мира по настольному теннису 1991 года, а также на чемпионате мира по футболу среди молодежных команд в том же году в Португалии. После 22 встреч переговоров, которые проходили в течение пяти месяцев, была создана объединенная команда по настольному теннису, которая выступила на чемпионате мира в Японии под Флагом Объединения. В качестве гимна была выбрана популярная корейская народная песня "Ариран".

В январе 2019 года объединенная команда Кореи приняла участие в чемпионате мира по гандболу среди мужчин в Германии и Дании. В состав команды вошли 20 спортсменов, 16 из которых представляли Республику Корея, четверо - КНДР. Команда заняла 22-е место.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6102325
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх