Российский штангист Зулфат Гараев завоевал бронзу чемпионата мира в весе до 67 кг

<p>Победил в соревнования Достон Йокубов из Узбекистана.</p>

17:0010.12.2021

Россиянин Зулфат Гараев занял третье место на чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 67 кг.

Соревнования проходят в Ташкенте.

Спортсмен показал результат 315 кг (146 кг в рывке + 169 кг в толчке).

Чемпионом мира стал Достон Йокубов из Узбекистана (324 кг; 144+180), серебро завоевал представитель Колумбии Франсиско Москера (316 кг; 137+179).

Гараев стал обладателем малой золотой медали в рывке.

Соревнования в Ташкенте продлятся до 17 декабря. В рамках чемпионата мира будут разыграны 20 комплектов наград (в 10 весовых категориях у мужчин и женщин). Первоначально турнир должен был пройти в Перу, однако из-за пандемии коронавируса в сентябре Международная федерация тяжелой атлетики приняла решение перенести соревнования в столицу Узбекистана. На чемпионате мира в Ташкенте российские спортсмены выступают под флагом Федерации тяжелой атлетики России (Russian Weightlifting Federation).

Гараеву 21 год, он является чемпионом Европы среди юниоров.