Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги VII Олимпийского саммита

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Лозанне завершился VII Олимпийский саммит, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы развития олимпийского движения и спорта в целом.</p>

2:4311.12.2018

В Лозанне завершился VII Олимпийский саммит, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы развития олимпийского движения и спорта в целом. Нашу страну на мероприятии представляла делегация Олимпийского комитета России (ОКР) во главе с Президентом Станиславом Поздняковым, об этом сообщает пресс-служба ОКР.

В работе саммита приняли участие Президент МОК Томас Бах, вице-президенты МОК Хуан-Антонио Самаранч, Угур Эрденер, Анита Дефранц, Зайцинь Ю, глава Комиссии атлетов МОК Кирсти Ковентри, члены Исполкома МОК Ненад Лалович и Иво Ферриани, руководители наиболее влиятельных международных спортивных федераций и организаций, а также главы национальных олимпийских комитетов Китая, США и России.

Одной из главных тем в повестке форума стало обсуждение Декларации прав и обязанностей спортсменов. Все участники подчеркнули необходимость реализации положений этого документа на уровне НОКов и других заинтересованных организаций. Было отмечено, что в подготовке текста Декларации приняли участие более 4200 спортсменов со всего мира, она стала важной вехой правового регулирования жизни атлетов.

Олимпийский саммит отметил прогресс, достигнутый в вопросе защиты прав чистых спортсменов благодаря созданию независимого международного агентства допинг-тестирования (ITA). МОК полностью, а 38 международных федераций частично делегировали ITA реализацию своих антидопинговых программ.

Главным плюсом ITA стало исключение конфликта интересов и повышение доверия международных федераций и других крупных спортивных объединений к антидопинговой системе.

С 1 января 2019 года ITA сможет заниматься судебной практикой в рамках CAS Anti-Doping Division (ADD). Сотрудничество ITA со спортивным арбитражным судом (CAS) позволит ускорить процесс рассмотрения дел. Участники саммита приветствовали заинтересованность большинства международных федераций в скорейшем начале сотрудничества ITA и CAS ADD.

Также был заслушан доклад президента ВАДА Крейга Риди о пересмотре антидопингового кодекса и других вопросах, связанных с управлением ВАДА.

На саммите выступили руководители Ассоциаций летних и зимних олимпийских международных федераций (ASOIF и AIOWF) Франческо Риччи-Битти и Джанфранко Каспер. Они выразили благодарность Бюро МОК по этике за помощь в работе. Реформы внутри МОК и отдельных НОКов в рамках Олимпийской повестки 2020 получили положительную оценку.

Вопрос о растущем количестве спортивных мероприятий стал одним из самых дискуссионных на саммите. Участники так и не смогли предложить эффективный механизм создания общей международной базы спортивных событий или единого календаря стартов.

По вопросу влияния коммерческих и политических структур на спортивное движение МОК планирует провести отдельный круглый стол, к участию в котором будут приглашены спортсмены и представители всех заинтересованных сторон.

Делегаты согласились, что при распределении между странами крупных соревнований необходимо принимать во внимание гарантии обеспечения равного отношения к атлетам и спортивным делегациям без какой-либо дискриминации или политического вмешательства со стороны принимающей страны. Данные принципы подтверждены резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, последняя из которых была ратифицирована 3 декабря 2018 года.

Участники саммита признали, что индустрия киберспорта активно вовлекает молодежь по всему миру. Однако использование термина "спорт" по отношению к данному явлению требует дальнейшего изучения, поскольку спорт подразумевает физическую активность.

Также было заявлено, что олимпийское движение должно и дальше сотрудничать с представителями киберсообщества для снятия остающихся неопределенностей.

Включение киберспорта в программу Олимпийских игр признано преждевременным. МОК рекомендует организаторам крупных спортивных турниров учитывать данное решение, которое, впрочем, не распространяется на спортивные симуляторы. Олимпийское движение поощряет развитие электронных версий своих видов спорта. В ближайшее время МОК пригласит представителей индустрии киберспорта для создания контактной группы по изучению совместных проектов.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх