Сборная России по самбо завоевала 20 золотых медалей на чемпионате мира 2019 в Чхонджу

<p>Всего по итогам турнира россияне завоевали 25 из 27 комплектов наград, заняв&nbsp;первое место в общем зачете турнира.</p>

9:4511.11.2019

Россияне стали обладателями 20 золотых наград по итогам чемпионата мира по самбо и заняли первое место в общем зачете турнира, который прошел в южнокорейском Чхонджу.

Всего по итогам турнира россияне завоевали 25 из 27 комплектов наград: 20 золотых, одну серебряную и четыре бронзовые награды. Второе место заняла команда Монголии (2-1-8), третье - команда Украины (2-0-4).

В заключительный день россияне завоевали шесть золотых и две бронзовые медали. В мужском самбо победил Арам Григорян (весовая категория до 82 кг), в женском - Татьяна Казенюк (до 56 кг) и Марина Мохнаткина (до 68 кг), в боевом самбо - Магомед Магомедов (до 90 кг), Степан Кобенов (до 68 кг) и Родион Асканаков (до 52 кг). Бронзовые медали завоевали Мария Шекерова (свыше 80 кг) и Андрей Волков (свыше 100 кг).

30 октября 2018 года Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о временном признании самбо.

Следующий чемпионат мира пройдет в Ашхабаде в ноябре 2020 года.