Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алина Гайдамакина победила на этапе Кубка мира по скалолазанию в Арко

58 - Внутреняя страница новости

<p>7 сентября в Арко (Италия) состоялся 12-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Впервые в нынешнем сезоне весь подиум в женской половине соревнований на скорость заняли российские спортсменки.&nbsp;Пятую в карьере победу на этапе Кубка мира одержала&nbsp;<strong>Алина Гайдамакина</strong>.</p>

11:5410.09.2013

7 сентября в Арко (Италия) состоялся 12-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию.

Впервые в нынешнем сезоне весь подиум в женской половине соревнований на скорость заняли российские спортсменки.

Пятую в карьере победу на этапе Кубка мира одержала обладательница Большого КМ-2012, победительница Всемирных игр (2013) Алина Гайдамакина (Воронежская область).

Алина пробежала полуфинальную трассу за 8,33 секунды, установив рекорд минувших соревнований. Гайдамакина демонстрировала лучшие результаты на всех стадиях турнира в Арко – в квалификации (8,71), в 1/8 финала (8,78), в 1/4 финала (8,48), в 1/2 финала (8,33), в финале (8,78).

Это третья золотая медаль для Алины в рамках этапов КМ, которую она выиграла в Италии. В 2011-м и в 2012-м годах она побеждала в Даоне.

Шестой подиум в рамках КМ в свой актив записала чемпионка мира (2011), серебряная призерка Всемирных игр (2013) Мария Красавина (Тюменская область). Для Маши это четвертое серебро на КМ – ранее она становилась второй в Милане (в 2011-м году), в Чунцине (в 2012-м) и в Мокпо (в 2012-м).

Личный рекорд на этапах Кубка мира обновила серебряная призерка первенства мира (2005) Ксения Полехина (Красноярский край). До этих соревнований она два раза занимала четвертое место – в 2012-м году финишировала в шаге от подиума на турнирах в Чунцине и Арко. Теперь же она впервые в карьере стала призеркой Кубка мира, опередив в утешительном финале француженку Anouck Jaubert на 43 сотые секунды.

В мужской половине соревнований лучшим из россиян стал 2-кратный обладатель Большого Кубка мира Станислав Кокорин (Тюменская область), выиграв утешительный финал у поляка Marcin Dzienski (+0,10 секунды). Это 10-й подиум в карьере Станислава (7-1-2).

В командном зачете сборная России уверенно заняла первое место, опередив на 167 баллов поляков.

По итогам соревнований в Арко Алина Гайдамакина потеснила с первой строчки общего зачета КМ рекордсменку мира, бронзовую призерку Всемирных игр (2013) Юлию Каплину (Тюменская область) - сейчас спортсменок разделяет всего один балл.

У мужчин Станислав Кокорин, который в нынешнем сезоне ни разу не оставался без медалей на этапах КМ, по-прежнему уверенно лидирует в общем зачете, хотя его перевес над ближайшим преследователем (этот статус у украинца Yaroslav Gontaryk перехватил чех Libor Hroza) сократился с 73-х до 63-х баллов.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Перми. С 27 по 29 сентября на Урале будут соревноваться скоростники и трудники.

Пресс-служба Федерации скалолазания России

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх