Анжелика Сидорова стала четвертой в прыжках с шестом на чемпионате Европы

<p>Первенствовала олимпийская чемпионка и чемпионка мира гречанка Екатерини Стефаниди.<br> &nbsp;</p>

3:5410.08.2018

Россиянка Анжелика Сидорова, выступающая в нейтральном статусе, заняла четвертое место в прыжках с шестом на чемпионате Европы по легкой атлетике. Соревнования проходят в Берлине.

Она сумела взять высоту 4,70 м. Первенствовала олимпийская чемпионка и чемпионка мира гречанка Екатерини Стефаниди, которая сумела преодолеть планку на высоте 4,85 м. Второе место заняла ее соотечественница Николета Кириакопулу (4,80), третьей стала британка Холли Брэдшоу (4,75). Еще одна россиянка, Ольга Муллина, заняла 11-е место (4,30).

Помимо Сидоровой и Муллиной, за медали в четверг боролся российский барьерист Тимофей Чалый. В финале на дистанции 400 м он занял последнее место, показав время 49,41 секунды. Победил норвежец Карстен Вархольм (47,64), второе место занял турок Ясмани Копелло (47,81), третье - ирландец Томас Барр (48,31).

Представитель Турции Рамиль Гулиев выиграл спринтерский забег на 200 метров с результатом 19,76 секунды. Серебро досталось британцу Нетанеэлю Митчеллу-Блэйку (20,04), бронза - швейцарцу Алексу Уилсону (20,04).

В беге на 3000 метров с препятствиями первое место занял представитель Франции Махидин Мехисси-Бенаббад (8.31,66), завоевавший пятое золото чемпионатов Европы в этом виде. Второе место у испанца Фернандо Карро (8.34,16), третьим стал итальянец Йоханес Кьяппинелли (8.35,81). В мужском метании копья золото и серебро соответственно завоевали немцы Томас Рёлер (89,47 метра) и Андреас Хофман (87,60), третьим стал эстонец Магнус Кирт (85,96).

Завершала программу четверга на Олимпийском стадионе в Берлине стометровка с барьерами среди женщин. Первое место заняла Эльвира Герман из Белоруссии (12,67), второе - немка Памела Дуткевич (12,72), третье - ее соотечественница Синди Роледер (12,77).

Статус российских атлетов и общий зачет чемпионата Европы

Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики российские спортсмены не могут выступать на чемпионате Европы под российским флагом. В нейтральном статусе могут участвовать только те российские спортсмены, которые получили от Международной ассоциации легкоатлетических федераций допуск к участию в международных соревнованиях.

На счету россиян, выступающих на турнире, одна медаль. В среду Илья Шкуренев занял второе место в десятиборье.

Европейское первенство по легкой атлетике проходит в рамках первого объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. Сборная России лидирует в общекомандном зачете, в ее активе 24 золотые, 15 серебряных и 12 бронзовых наград. Медали российских легкоатлетов в общем зачете не учитываются.