Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус намерен обратиться в суд в связи с обвинениями в коррупции

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг Telegram-канал &quot;Постправда&quot; сообщил, что Ганус злоупотреблял служебным положением и нормами закона, были выявлены факты конфликта интересов и коррупции.</p>

9:4010.07.2020

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус намерен обратиться в суд в связи с обвинениями в коррупции. Об этом он заявил ТАСС.

В четверг Telegram-канал "Постправда" сообщил, что Ганус злоупотреблял служебным положением и нормами закона, были выявлены факты конфликта интересов и коррупции. По информации канала, за 2018 и 2019 гг. Ганус мог присвоить себе более 100 млн рублей. Также сообщается, что в отношении гендиректора РУСАДА в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

"Те люди, которые это сделали, даже не понимают, какой вред они наносят антидопиговой системе России, - сказал Ганус. - Я готовлю документы и привлекаю юристов. Принтскрин этой статьи сделан. Мы этих людей будем преследовать и взыскивать с них все, что возможно".

"Это все ложь. Я привлекаю юридическую компанию, будем преследовать", - добавил собеседник ТАСС.

Ганус отметил, что люди, написавшие эту информацию, даже не понимают, о чем говорят. "К сожалению, правда никому не нравится, - сказал он. - У нас прошло два аудита, внутри организации постоянно действовала внешняя аудиторская фирма, которая постоянно проводила проверки, у нас организована служба внутреннего контроля. Поймите, цена независимости - это законность, люди, которые пишут, даже не понимают, о чем говорят".

Гендиректор РУСАДА заявил, что вся международная деятельность организации обоснована. "Посмотрите на результаты деятельности РУСАДА: мы восстановились практически за год, а на второй-третий год стали одним из лучших агентств, - отметил Ганус. - Более того, мы активно участвуем в работе рабочих групп. В Совете Европы мы, фактически, участвуем в антидопинговой международной повестке, активно сотрудничаем по направлениям расследований".

"Считаю, что это (публикация информации - прим. ТАСС) удар недоброжелателей, и я ждал этого. Ждал, но не думал, что будет так подло. У нас сделок-то: закупка оборудования, логистические операции, все поездки обоснованы. А совмещений у меня не было и быть не может", - заключил Ганус.

Ганус возглавил РУСАДА 31 августа 2017 года, организация была восстановлена в правах в сентябре 2018 года после лишения статуса соответствия кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) в 2015 году.

В сентябре 2019 года исполком WADA инициировал рассмотрение вопроса о несоответствии РУСАДА международному кодексу в связи с обнаруженными изменениями в базе данных московской лаборатории, которая содержит данные проверки российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия кодексу и введение санкций в отношении российского спорта.

Россия рискует на четыре года лишиться права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, спортсмены могут потерять возможность выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под национальным флагом. Санкции вступят в силу только в том случае, если их одобрит Спортивный арбитражный суд, слушания состоятся 2-5 ноября.

Экстренная пресс-конференция Юрия Гануса состоится сегодня, 10 июля, в 15:00 мск.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх