Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пляжный волейбол. Финальная битва

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 4 по 7 июля в поселке Витязево прошли финальные соревнования по пляжному волейболу среди девушек.</p>

11:5710.07.2017

 

С 4 по 7 июля в поселке Витязево прошли финальные соревнования по пляжному волейболу среди девушек.

Утро главного дня

Анапа на всю страну известна своими песчаными пляжами, по этой причине финальный турнир по пляжному волейболу VIII летней Спартакиады учащихся России было решено провести в спорткомплексе "ВолейГрад", расположенном в пригороде Анапы, курортном поселке Витязево. В начале июля сюда съехались 24 команды спортсменок 2001–2002 г.р., лучшие из лучших в своих федеральных округах. Юноши выступят здесь же уже в конце месяца, с 21 по 24 июля.

Погода в Анапе бывает разной, и, как верно заметил один из судей соревнований, девушки в рамках одного турнира имели возможность поиграть во все "виды" пляжного волейбола – и при сильном ветре сродни песчаной буре, который случился в первый день, и при непереносимой жаре, что проверила волейболисток на прочность во второй день турнира, и при идеальных условиях, который преподнесло черноморское лето в заключительный день соревнований. Разве только дождь не добрался до Витязево.

Формат Спартакиады предполагал розыгрыш всех 24-х мест, поэтому спортсменки, выбывшие из борьбы за призовые места, были вовлечены в соревнования до конца и не уехали раньше времени. Так что к финалам на трибуны пришли практически все участницы, создававшие идеальную атмосферу боления. (ФОТО)

Итоговый протокол с 9-го по 24 место

9-е место: Вахонина – Хисамутдинова / Республика Башкортостан

10-е место: Калачева – Козырко / Ставропольский край

11-е место: Акимова – Мальцева / Иркутская область

12-е место: Андросова – Андросова / Алтайский край

13-е место: Сухова – Шилкова / Челябинская область

14-е место: Швыдкая – Юнгман / Свердловская область

15-е место: Чернова – Хабибулина / Саратовская область

16-е место: Баранова – Федорова / Приморский край

17-е место: Ярцева – Макарова / Московская область

18-е место: Болдырева – Брикнер / Санкт-Петербург

19-е место: Соснина – Кончаковская / Хабаровский край

20-е место: Штанько – Мелешко / Ставропольский край

21-е место: Клименко – Топорнина / Новосибирская область

22-е место: Шепило – Вахрамеева / Ростовская область

23-е место: Манаширова – Очередько / Республика Адыгея

24-е место: Секерина – Дородных / Брянская область

Заключительный день турнира свел в полуфиналах четыре сильнейшие команды: сборные Самарской и Архангельской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Но началось утро с игр за 7-8 место, где встретились Ростовская и Московская области. Волейболистки из столичного региона навязали серьезную борьбу в обеих партиях, но обе партии проиграли – 21:16, 21:19.

Итоговая таблица за 7-8 место

7-е место: Апанасенко – Матвейчук / Ростовская область

8-е место: Филимонова – Гришина / Московская область

Полуфинальный пыл

Две полуфинальные игры проходили на разных кортах и, следует отметить, с разным эмоциональным настроем. Сборная Архангельской области, бившаяся за право выйти в финал с волейболистками из Санкт-Петербурга, сразу заявила о себе и повела в счете. Не подпуская к себе ближе, чем на два-три очка, девушки из самого северного региона турнира уверенно довели обе партии до победы, выиграв их с одинаковым счетом 21:17.

Второй полуфинал оказался менее предсказуемым и более драматичным. Победители прошлогоднего Первенства России, самарчанки встречались с волейболистками из Краснодарского края. На правах лидеров и фаворитов, спортсменки из Самары смело и агрессивно отыграли первую партию, выиграв у своих оппоненток 21:13. Но после этого волейбольная фортуна отвернулась от самарчанок, и вторая партия осталась за Краснодарским краем, причем с зеркально противоположным счетом 13:21.

Кстати, зрители оказали тем серьезную поддержку, причем сказалась не только географическая близость (девушки приехали из станицы Выселки, что всего лишь в 250 км от Анапы), но и их красивый интересный волейбол. Решающая партия вылилась в напряженный поединок. Борьба за каждый розыгрыш, изящные падения за уходящим мячом, нервное напряжение, витавшее в раскаленном анапском воздухе – все эти факторы сделали второй полуфинал одной из наиболее зрелищных игр всего турнира. Победила же командная тактика: волейболистки Краснодарского края играли в решающей партии лучше, хорошо взаимодействовали и чаще подстраховывали друг друга. Матч остался за ними. Счет – 13:15.

Следующим матчем стала игра за 5–6 место. Здесь москвички, считавшиеся одними из фавориток турнира, в двух партиях "разделались" со своими оппонентами из Пермского края. Причем турнирная сетка свела их во второй раз, и в 3-ем круге волейболистки из столицы проиграли. В матче же за 5-е место москвички были по-хорошему злыми и навязали оппоненткам свой волейбол. И если у кого-то и были сомнения по поводу целесообразности проведения матчей за непризовые места в рамках формата Спартакиады, у Ангелины и Елены из Москвы их не было совсем.

Уже в первой партии они повели со счетом 0:9, доведя ее до победы со счетом 8:21. Мощные нападающие удары просто не оставили шанса девушкам из Перми. Во второй партии они попытались остудить пыл соперниц из столицы, но несогласованность действий на корте и неуверенная игра на приеме сказали свое слово – 13:21. Москвички выиграл уверенно и быстро – эта встреча оказалась самой скорострельной за весь финальный день.

Итоговая таблица за 5–6 место

5-е место: Тарасова – Васильева / Москва

6-е место: Машкина – Михайлова / Пермский край

Главные победы

К самым главным матчам турнира на небе появились облака, заслонив игроков от солнечных лучей и немного охладив песок под ногами. Поднялся легкий бриз. Условия стали идеальными. За 3-е место боролись "неудачницы" полуфиналов – питерские и самарские волейболистки. Обе спортсменки из северной столицы были высокими и постоянно доминировали на сетке, периодически проверяя своих оппоненток нападающими ударами. Те принимали не всегда уверенно и силовым атакам предпочитали скидки по всем углам корта. Соперницы попеременно выходили вперед, но чаще в первой партии в роли догоняющих оказывались самарские волейболистки. Было слышно, как тренер призывала их играть более эмоционально. И в конце им как раз не хватило заряженности на победу: счет 21:16 в пользу спортсменок Сытник и Аганиной из Санкт-Петербурга. (ФОТО)

Вторая партия оказалась более напряженной, несмотря на 5:0 в самом начале. Самарскую команду стали активно поддерживать трибуны – в ответ раздавались крики боления за Санкт-Петербург. Эта битва кричалок волной перелилась на корт и подстегнула девушек – волейбол самарчанок стал более злым. Они удерживали равновесие по очкам вплоть до самой концовки, но под занавес встречи устали настолько, что перестали успевать на блоки и попали под "расстрел" нападающих ударов соперниц. Партия окончилась со счетом 21:19.

В финале на корт вышли сборные Архангельской области и Краснодарского края. Кристина Кукушкина и Елизавета Лудкова против Вероники Вернигоровой и Яны Бакановой. Соперницы уже встречались по ходу турнира, и тогда архангельская команда с большим трудом в трех партиях одержала победу над волейболистками из Краснодара. Памятуя о сложностях, Кристина и Елизавета начали финальный матч мощно, но спокойно. Во всех их действиях чувствовалась работа слаженного механизма, и даже потерянные очки они переживали взвешенно.

Этот настрой явно передался от тренера, которая во время тайм-аута, сидя в позе йога, показывала девушкам не только тактические схемы, но и как правильно реагировать на все хитрости оппоненток. Те тем временем выглядели устало и уже после первых семи минут "горели" 14:6, проиграв первую партию с разгромным счетом 21:11. И ни их острые выпады с сетки, ни блоки, ни эйсы не смогли переломить ход встречи, и после всплеска 5:5 в начале второй партии в конце они проиграли 6 очков подряд. Архангельские девушки одержали победу в обеих партиях с одинаковым счетом 21:11 и стали полноправными чемпионками Спартакиады. А копилка активно развивающейся школы архангельского волейбола пополнилась еще одной победой.

Итоговая таблица за 1–4 место

1-е место: Кукушкина – Лудкова / Архангельская область

2-е место: Вернигорова – Баканова / Краснодарский край

3-е место: Сытник – Аганина / Санкт-Петербург

4-е место: Пантелеева – Михайлина / Самарская область

Фотоотчет о финальных соревнованиях по пляжному волейболу. Часть 1.

Фотоотчет о финальных соревнованиях по пляжному волейболу. Часть 2.

Антон Павлов, junior-sport.su

Фото: Артур Лебедев

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх