Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

1 ноября – день памяти Станислава Жука

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Сегодня – 1 ноября – родные, друзья, коллеги и многие ученики <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D0%B6%D1%83%D0%BA" target=new>Станислав Алексеевича Жука</a> соберутся у его могилы на Ваганьковском кладбище в Москве. Выдающегося советского тренера по фигурному катанию не стало на 64-м году жизни - 1 ноября 1998 года сердце остановилось, когда он спускался по ступенькам входа на станцию метро «Аэропорт». Тогда Станисла Алексеевич, оказавшийся не у дел в российском фигурном катании, жил на скромную пенсию полковника...</p>

12:5901.11.2007

Сегодня – 1 ноября – родные, друзья, коллеги и многие ученики Станислав Алексеевича Жука соберутся у его могилы на Ваганьковском кладбище в Москве. Выдающегося советского тренера по фигурному катанию не стало на 64-м году жизни - 1 ноября 1998 года сердце остановилось, когда он спускался по ступенькам входа на станцию метро «Аэропорт». Тогда Станисла Алексеевич, оказавшийся не у дел в российском фигурном катании, жил на скромную пенсию полковника.

В молодости Станислав Жук выступал в парном катании. Четырехкратный чемпион СССР 1957,58,59 и 1961гг. (в паре с Ниной Бакушевой, которая в последствии стала его женой) впервые исполнил поддержку одной рукой, что в то время многие судьи отказывались считать законным элементом фигурного катания, считая его опасным.

В начале 60-х годов Станислав Жук перешел на тренерскую работу в Центральный спортивный клуб армии и как наставник работал во всех видах фигурного катания.

Учениками Станислава Алексеевича были: Татьяна Жук ( его сестра) и Александр Горелик, Ирина Роднина, Алексей Уланов и Александр Зайцев, Марина Черкасова и Сергей Шахрай, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Марина Пестова и Сергей Леонович, Вероника Першина и Марат Акбаров, а также Сергей Четверухин, Елена Водорезова, Анна Кондрашова и Александр Фадеев.

За двадцать лет, которые Станислав Алексеевич возглавлял команду ЦСКА, его подопечные завоевали на чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских играх 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых медалей - история мирового фигурного катания не знает аналога этому выдающемуся результату.

В настоящее время команду ЦСКА по фигурному катанию возглавляет ученица Станислава Алексеевича Елена Водорезова – сообщает корреспондент ИА «Стадион».

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх