Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Комитете ГосДумы по физкультуре и спорту утвердили проект закона об идентификации зрителей на спортивных соревнованиях

58 - Внутреняя страница новости

<p>Законопроектом вводится понятие &quot;персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования&quot; (Fan ID).</p>

10:4509.11.2021

8 ноября состоялось заседание Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, на котором был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Законопроект разработан Минспортом России и внесен Правительством Российской Федерации на рассмотрение Государственной Думы во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Перед заседанием комитета прошел круглый стол, на котором обсудили основные вопросы данного проекта федерального закона. В обсуждении принимали участие представители Минспорта России, Минцифры России, МВД России, Олимпийского комитета России, Российского футбольного союза, Континентальной хоккейной лиги, Всероссийского федерации волейбола, Федерации регби России и АНО "Единая баскетбольная лига".

Законопроектом вводится понятие "персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования" (Fan ID). Это электронный документ, необходимый для идентификации зрителей, участников спортивных мероприятий, а также иных лиц, задействованных в проведении соревнований. Введение данной системы позволит повысить общественную безопасность и обеспечить порядок при проведении соревнований как российского, так и международного уровня. Законопроект регламентирует вопросы оформления и учета карты, основания для отказа в ее оформлении и приостановления ее действия.

Информационная система идентификации болельщиков (СИБ) была создана и эксплуатировалась в периоды подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года. Персонифицированную карту зрителя должен был получить каждый человек, купивший билет на матчи турнира. Паспорт болельщика давал его обладателю возможность пользования различными льготами. В частности, болельщику предоставлялось право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах, а для иностранных граждан - безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира. Принятие законопроекта создаст возможность использовать накопленный опыт в рамках российских и международных соревнований.

Законопроект закрепляет за Правительством Российской Федерации ряд полномочий, в том числе, по определению официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация зрителей, участников официального спортивного соревнования, а также иных задействованных в их проведении лиц, с использованием персонифицированной карты является обязательной.

Идентификация зрителей и иных лиц будет осуществляться с соблюдением всех требований законодательства Российской Федерации по защите персональных данных.

В соответствии с законопроектом роль единого оператора информационной системы идентификации болельщиков будет выполнять Минцифры России. Порядок взаимодействия систем идентификации болельщиков и контроля доступа объектов спорта определяется Правительством Российской Федерации.

Законопроектом также уточняются права и обязанности собственников (пользователей) объектов спорта, организаторов официальных спортивных соревнований, в частности, осуществлять контроль за наличием действующей карты, в том числе с применением технических средств.
Кроме того, в соответствии с законопроектом организаторам предоставлено право оказывать зрителям, имеющим персонифицированные карты, дополнительные услуги. Так, вне зависимости от формата персонифицированной карты зрителя, она сможет обеспечивать материальные бонусы владельцу (скидки и акции на продукцию и товары, реализуемые в "чаше стадиона", а также у партнеров футбольных клубов), участие в закрытых мероприятиях, проводимых только среди футбольных болельщиков.

По итогам заседания Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту принял решение поддержать проект федерального закона и рекомендовать Государственной Думе принять его в первом чтении.

Представители спортивной общественности высказали свои замечания и предложения. Они касаются, в том числе, обеспечения финансирования введения систем Fan ID, а также обеспечения комфортного получения верификации для болельщиков. Данные замечания предстоит учесть при подготовке ко второму чтению и разработке подзаконных актов.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх