Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионка Европы-2020 Алена Косторная выиграла короткую программу на четвертом этапе Кубка России

58 - Внутреняя страница новости

<p>С 8 по 12 ноября в Казани проходит 4 этап Кубка России - Ростелеком 2020/21 по фигурному катанию.</p>

10:2509.11.2020

С 8 по 12 ноября в Казани проходит 4 этап Кубка России - Ростелеком 2020/21 по фигурному катанию.

По итогам короткой программы у женщин лидирует чемпионка Европы-2020 Алена Косторная (78.15). Меньше балла лидеру уступает бронзовый призер чемпионата Европы, двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова (77.42), Майя Хромых замыкает тройку (76.89). О выступлении участниц соревнований сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Алена Косторная откатала короткую программу с 2-м акселем, 3-м лутцем и каскадом 3-й флип + 3-й тулуп. За вращение 4-го уровня фигуристка получила бонус, что во многом и позволило ей выйти в лидеры, хотя в прокате не обошлось без помарок. По технике Алена стала третьей, заработав с учетом бонуса 42.11 балла и уступив Александре Трусовой (43.10) и Майе Хромых (42.89). Но за счет второй оценки опередила соперниц, хотя после проката реально оценила свои шансы в произвольной: "Маленький отрыв и нет никакой гарантии, потому что у девочек в произвольной пойдут четверные. И ни один", - сказала Алена.

Выступление в Казани стало для Косторной первым полноценным стартом сезона. На контрольных прокатах фигуристка откатала только короткую программу, так как произвольная была не готова.

"Моя основная задача сейчас - вспомнить, как соревноваться", - обозначила свою цель спортсменка и добавила, что поэтому допущенные ошибки – не повод для расстройства.

- Это мои первые соревнования в сезоне, "проходящие", и мне нужно было просто выйти, почувствовать, что это такое. Может быть, вспомнить ощущение соревнований. Пока оно не вспомнилось. Не знаю, почему, у меня нет ощущения соревнований. Перед выходом на лед меня немного потряхивало, возможно, потому что я не прыгала в программе тройной аксель. Мы заранее посовещались с тренерами и решили, что сейчас не стоит его делать в короткой программе, где не так много элементов, и если вдруг будет помарка или что-нибудь, это может сильно сказаться на программе в целом, - объяснила Косторная.

В отличие от Алены фигуристка Александра Трусова, которая уже выиграла свой первый кубковый этап в Москве, предстала в иной спортивной форме. Спортсменка пошла на тройной аксель, лишь помарка на выезде помешала сделать прыжок на плюсы.

- Здесь на разминке, на тренировках тройной аксель получался, - прокомментировала Саша. – Но соревнования отличаются от тренировок, это разные ощущения, больше волнуешься. Я стараюсь каждый раз кататься все лучше и лучше, и аксель чуть-чуть лучше, чем на соревнованиях в Москве, когда я прыгнула его впервые. Здесь хотела сделать его, конечно, очень хорошо, потому что, как я сказала, на тренировках он у меня всегда получается. Но программа состоит не из одного прыжка, поэтому надо делать все элементы, над чем я и работаю, - сказала Александра.

Майя Хромых в новой короткой программе вновь удивила непохожестью на саму себя. Элегантность, чувственность и отточенность линий органично совпали и позволили раскрыть абсолютно новый образ спортсменки. А все началось с выбора музыки для программы.

- Тренеры мне включили три мелодии, - рассказывает Майя. – И я выбрала третий, тот, что катаю сейчас. Этери Георгиевна (Тутберидзе – прим.) тогда удивилась моему выбору и спросила: А ты видишь себя в этой музыке? Я сказала, попробую. А она: "Надо не пробовать, а делать". И как-то все пошло. Поначалу было очень тяжело, особенно во второй половине программы. Но мне нравилась музыка, и она подталкивала меня. Я очень много работала над этой программой, на тренировках все стало получаться, поэтому и в прокате сейчас удалось. В планах на произвольную четверной сальхов. После первого этапа в Сызрани, надеюсь, он будет увереннее, - сказала Майя.

Чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова занимает 4-е место после первого вида с 67.16 баллами. Фигуристка с помаркой прыгнула первый каскад 3-й флип + 3-й тулуп, справилась с 2-м акселем, 3-й лутц вышел с недокрутом.

- Но сегодняшним прокатом я довольна, потому что не все получалось на 6-минутной разминке. Тем не менее я смогла собраться и откаталась лучше, чем на предыдущих стартах в Сочи и Минске. У меня еще не было такого графика соревнований, чтобы шли три старта подряд с таким небольшим временным промежутком. А впереди еще этап Гран-при в Москве. Но такую схему когда-то Алексей Николаевич попробовал с Лизой Туктамышевой, это дало результат. Да и мне самой хочется стартовать. Этот сезон такой, что надо дорожить каждый стартом, - прокомментировала Софья.

Елизавета Нугуманова (64.39) после короткой программы пятая, Станислава Константинова (62.60) – шестая.

9 ноября фигуристки выступят с произвольной программой.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх