Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

КХЛ и Международная федерация хоккея подписали договор об антидопинговой программе

58 - Внутреняя страница новости

<p>С этого сезона контроль за антидопинговыми мероприятиями в Континентальной&nbsp;хоккейной&nbsp;лиге (КХЛ)&nbsp; Международная федерация хоккея (ИИХФ) будет осуществлять напрямую.</p>

9:2710.10.2018

С этого сезона контроль за антидопинговыми мероприятиями в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) Международная федерация хоккея (ИИХФ) будет осуществлять напрямую. О деталях соглашения пресс-службе КХЛ рассказал руководитель медицинской службы КХЛ Асхаб Гаджиев.

- По результатам аудита, который проводился в КХЛ на протяжении последних двух сезонов, в ВАДА и ИИХФ пришли к выводу, что Лига может взаимодействовать напрямую с Международной федерацией по вопросам допинг-контроля. Раньше между нами был, скажем так, ещё один посредник и одновременно контролирующий орган в лице международной организации "СпортАккорд".

КХЛ также, как и в предыдущих сезонах будет проводить тестирование игроков на допинг, используя аккредитованные ВАДА агентства и лаборатории. Но теперь контроль будет осуществлять непосредственно ИИХФ, которая уже назначила ответственного за это сотрудника. Работа напрямую даст нам, во-первых, значительное снижение расходов на взятие и анализ проб. Плюс – взаимодействие будет более оперативным. Меморандум, подписанный на днях, как раз и регулирует все вопросы антидопингового сотрудничества КХЛ и ИИХФ.

- Какие отличия в плане допинг-контроля будут в этом сезоне в связи с подписанием Меморандума?

- В прошлом сезоне "СпортАккорд" составлял план тестирования, согласовывал его с ВАДА, ИИХФ и с нами. ИИХФ же выступала как организация, которая рассматривала случаи нарушения антидопинговых правил. В нынешнем сезоне такой план будет составлять уже сама Международная федерация хоккея, как вы понимаете, это намного упростит процесс.

- Чем ещё занимался "СпортАккорд"?

- Он следил за тем, как осуществляется в КХЛ допинг-контроль, его представители ездили по клубам, проводили аудит, по результатам которого по итогам сезона был составлен большой отчёт. Не скажу, что всё у нас прошло без единой шероховатости, мелкие недоработки технического характера были, но в целом к самим процедурам у них претензий нет. Именно поэтому было принято решение о том, что теперь мы можем напрямую работать с ИИХФ, без дополнительного контроля. Безусловно, это не означает, что теперь аудит не будет осуществляться. Он продолжится, но в меньшем объёме и силами ИИХФ. Главный вывод, который можно сделать – степень доверия к Лиге повысилась.

- И со стороны ВАДА?

- Можно казать и так, поскольку ИИХФ осуществляет подобные действия после согласования со Всемирным антидопинговым агентством. По сути, техническая сторона для КХЛ никак не меняется. Вообще, можно сказать, что сейчас мы просто вернулись к старой схеме. В сезоне 2015/2016 мы также работали напрямую с ИИХФ по антидопинговой программе. Однако после известных событий и ужесточения контроля появился дополнительный контролёр.

- Будет ли в этом сезоне увеличено количество допинг-проб на матчах КХЛ?

- Да, это включено в наш комплексный план. Увеличение будет, прежде всего, на играх регулярного чемпионата. Что касается плей-офф – там всё зависит от количества матчей, которые проведут команды.

- Что ещё нового можно ожидать в плане борьбы с допингом в нынешнем сезоне?

- Мы всегда говорили о том, что придерживаемся принципа нулевой терпимости к применению допинга, это записано и в утверждённой семилетней стратегии Лиги. Готова к запуску образовательная антидопинговая программа КХЛ. В ней будет кратко и доступно изложено всё, что касается допинг-контроля. Это общедоступный документ, полезный всем: врачам, менеджменту команд, хоккеистам всех возрастов и их родителям. Программа удобна для использования, отдельный раздел в ней составлен в виде ответов на самые популярные вопросы, к примеру о том, как проходит процедура допинг-контроля, что делать при обнаружении положительного результата и другое.

Кроме того, РУСАДА разработала специальные антидопинговые онлайн-тесты, которые будут обязаны пройти все врачи до начала следующего сезона. В противном случае они не будут допущены до работы.

Источник новости: https://www.khl.ru/news/2018/10/09/410630.html
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх