Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гендиректор РУСАДА: Два года нашего безмолвия создали вакуум, на данный момент заполненный негативом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральный директор <a href="http://infosport.ru/organizations/17556?name=%D0%A0%D0%A3%D0%A1%D0%90%D0%94%D0%90" target="_blank">РУСАДА</a> <a href="http://infosport.ru/person/10114?fio=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%93%D0%90%D0%9D%D0%A3%D0%A1" target="_blank">Юрий Ганус</a> рассказал о взаимодействии со Всемирным антидопинговым агентством, а также дал свою оценку работе отдела расследований и роли информаторов в допинговых делах.</p>

11:1709.05.2018

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в интервью RT рассказал о взаимодействии со Всемирным антидопинговым агентством (WADA), а также дал свою оценку работе отдела расследований и роли информаторов в допинговых делах.

– Вы возглавляете РУСАДА чуть больше восьми месяцев. Как оцениваете проделанную за это время работу по восстановлению признания организации?

– На данный момент работа оценена наблюдательным советом и нашими акционерами удовлетворительно. В связи с этим могу сказать, что РУСАДА обладает практически полной функциональностью, за исключением ограничений, связанных с нарушением кодекса. Сейчас Британское антидопинговое агентство (UKAD) параллельно с нашим комитетом ведёт работу по возможному разрешению на терапевтические исключения, и можно определённо сказать, что их результаты совпадают.

– Какие шаги остается выполнить, чтобы получить признание со стороны WADA?

– Прежде всего, WADA ждет ответы на два изначально обозначенных вопроса, которые до сих пор не были решены. Первый связан с докладом Макларена, второй – с доступом к пробам. Результаты проведенных судебных дел, их динамика уже сейчас указывают, что мы, по сути, впустую потратили два года. Нужно было раньше начинать активно заниматься решением проблем. Два года безмолвия создали вакуум, на данный момент заполненный негативом, который нам и предстоит преодолевать. Расследование, работа международных комиссий создают определенное давление на бюджет антидопингового агентства. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее эти вопросы решить.

– Насколько велика помощь информаторов в расследовании? Как работает институт защиты свидетелей РУСАДА?

– Крайне важно различать понятия "информатор" и "доносчик". Доносчики преследуют меркантильные интересы, они убирают тех, кто стоит у них на пути. Задача информаторов – борьба за справедливость. Отдел расследований РУСАДА в данном случае – как раз та последняя инстанция, которая активно встает на защиту чистых спортсменов. По прошлому году могу сказать, что у нас было около 40 обращений в связи с нарушениями, по которым были заведены дела. На конференции я отдельно разъяснил представителям федераций эту позицию, которую необходимо донести до регионов.

– Насколько можно судить о подлинности сведений, переданных экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, после того как в Спортивном арбитражном суде (CAS) он забрал свои слова о допинговом заговоре?

– Я сторонник активных действий. Вся эта ситуация лишний раз доказывает, что начинать расследование необходимо было сразу и по всем обвинениям, упомянутым в обоих докладах. А получается так, что мы отказываемся от доказательства своей невиновности, а потом удивляемся, почему к нам относятся таким образом. Нужно вести активную защиту.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх