"Химки" в овертайме одолели лидера баскетбольной Евролиги

<p>До игры с химчанами турецкий суперклуб не проигрывал 12 встреч кряду.</p>

10:3509.01.2019

"Химки" в овертайме одолели "Фенербахче" (участника трех последних финальных матчей Евролиги), который за 16 первых туров нынешнего регулярного чемпионата уступил лишь однажды! Случилось это еще 25 октября в дерби с "Анадолу Эфес" (83:89). До игры с химчанами турецкий суперклуб не проигрывал 12 встреч кряду.

Поначалу казалось, что эта серия продлится. После относительно равных 7 минут (11:13) "Фенербахче" набрал 10 очков кряду. А в самом начале второго периода отставание хозяев стало максимальным – "-13" (13:26). Тем удивительнее, что "Химки" сразу же организовали ответный рывок (11:0!) и почти догнали соперника. А вперед вышли за полторы минуты до большого перерыва (36:35), но лидерство по итогам первой половины не удержали – 38:41.

В третьей четверти перевес гостей доходил до 7 очков, однако химчане повторили свой "трюк" - вновь 11:0 и на этот раз "+5" (56:51)! Хозяева отправились на последний перерыв лидерами, однако в заключительной четверти "Фенербахче" все-таки перехватил инициативу. За 2 минуты до конца основного времени "Химки" проигрывали 63:66.

В ключевой момент в двух подряд атаках хозяева набрали по 3 очка: Стефан Маркович реализовал трехочковый, а вернувшийся в строй после травмы Энтони Гилл забил с фолом – 69:66. Последняя минута, на которой пятый фол получил лидер "Фенербахче" Ян Веселы, превратилась в состязание по исполнению штрафных. И "Химки" его едва не проиграли – после того, как Маркович за 17 секунд до конца четверти при счете 72:71 смазал обе попытки. Но "помог" хозяевам Николо Мелли: когда оставалось играть 1,4 секунды, он мог принести гостям победу, однако отправил в цель только второй штрафной – овертайм.

В дополнительной 5-минутке "Химки" забили в первой же атаке и постоянно были впереди. Ключевой же момент произошел за 25 секунд до финальной сирены, когда при счете 80:76 Маркович реабилитировался за концовку основного времени, выиграв подбор под чужим щитом. Турецкому клубу ничего не оставалось, кроме как нарушить правила. Больше хозяева шансов на спасение не предоставили, реализовав под занавес игры 4 попытки из 4.

Для "Химок" это победа стала седьмой в 17 встречах. Команда Георгиоса Барцокаса занимает 12-е место в турнирной таблице Евролиги. "Фенербахче" сохранил за собой первую строчку Евролиги.

Баскетбол. Евролига. Групповой этап

"Химки" (Химки (Московская область)) — "Фенербахче Улкер" (Стамбул) — 84:78 ОТ (13:23, 25:18, 19:13, 15:18, 12:6)

Источник новости: russiabasket.ru