Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК пригрозил санкциями в ответ на обращение белорусских спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам президента МОК Томаса Баха, Олимпийский комитет Белоруссии может столкнуться с санкциями в случае дискриминации спортсменов за политические взгляды.</p>

8:3208.10.2020

ПрезидентМеждународного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что организация продолжит расследование возможного нарушения Олимпийской хартии в Белоруссии. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, которую транслировал YouTube-канал МОК.

"За последние несколько недель мы получили много писем от белорусских спортсменов и журналистов с просьбой вмешаться в ситуацию. 26 сентября МОК отправил письмо главе Олимпийского комитета Белоруссии с вопросом, продолжают ли спортсмены подготовку к Олимпийским играм в Токио и Пекине. Мы получили положительный ответ и заверения, что в сборную смогут попасть только сильнейшие спортсмены страны в своих видах", — заявил Бах.

По его словам, в случае нарушения Олимпийской хартии, исключающей дискриминацию спортсменов за политические взгляды, возглавляемый Александром Лукашенко Олимпийский комитет Белоруссии может быть подвергнут санкциям.

"Мы являемся общественной организацией и не можем вмешиваться в деятельность государственных органов. Но мы внимательно следим, чтобы все спортсмены могли пользоваться правами, гарантированными Олимпийской хартией", — отметил глава МОК.

Накануне известные белорусские атлеты написали письмо на имя Баха, а также в исполнительный совет МОК и в комиссию спортсменов МОК. Они попросили обратить внимание на дискриминацию по политическим мотивам 22 белорусских спортсменов на фоне протестов. Письмо передал РБК пресс-секретарь Свободного объединения спортсменов Белоруссии SOS BY Евгений Медведев.

"Те, кто не согласен с политикой властей и с применением силы, подвергались различным формам психологического насилия и дискриминации со стороны государственных органов, включая НОК (Национальный олимпийский комитет. — РБК) и Министерство спорта Белоруссии. Речь идет об увольнениях, отстранении от соревнований, запрете на участие в соревнованиях сборных команд", — говорится в письме.

Подписанты попросили МОК провести расследование фактов дискриминации и насилия в отношении белорусских спортсменов, приостановить финансирование членства Национального олимпийского комитета в МОК до нормализации ситуации и помочь пострадавшим от незаконной дискриминации атлетам участвовать в спортивных мероприятиях.

Свои подписи под обращением, в частности, поставили капитан женской сборной Белоруссии по баскетболу Екатерина Снытина, чемпион Европы по плаванию Евгений Цуркин, трехкратный призер Олимпийских игр, чемпионка мира по плаванию Александра Герасименя и чемпион мира по самбо Степан Попов.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх