Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФХР провела торжественный вечер, посвящённый 45-летию Суперсерии-1974

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во время церемонии чествования участники посмотрели самые запоминающиеся моменты игр 1974 года, увидели видеообращения ветеранов канадского хоккея.</p>

11:0008.10.2019

7 октября в Музее отечественного хоккея состоялась торжественная церемония чествования ветеранов, защищавших цвета сборной СССР в матчах Суперсерии 1974 года с канадскими хоккеистами.

Участие в мероприятии принял президент ФХР Владислав Третьяк. В 1974 году он сыграл в 7 из 8 матчей серии.

- Игры и 72-го, и 74-го стали знаковыми для всего мирового спорта. Наша сборная представляла в Канаде лучший европейский хоккей. Мы должны помнить все победы нашего хоккея, должны говорить и прославлять победные традиции. Я очень рад, что сегодняшний праздник собрал и наших жён, потому что они всегда были самыми преданными болельщиками. Хотел бы отдать должное и нашим соперникам – канадцам. Они приложили все силы, чтобы праздник хоккея в те годы удался.

Владимир Юрзинов, главный консультант штаба сборной, в те годы был помощником главного тренера национальной команды – Бориса Кулагина. Он отметил значимость события.

- Подумать только - столько лет уже прошло! Верно говорят, что большое видится на расстоянии: спустя многие годы осознаёшь то хорошее дело, которое мы сделали, победив в Суперсерии. Для меня, 34-летнего человека, это был первый большой тренерский опыт. А ведь в сборной играли ребята, с которыми я ещё недавно выходил на лёд. Я помню все матчи, все события на льду Суперсерии-74. Это можно вспоминать бесконечно.

Не остался в стороне и двукратный олимпийский чемпион, капитан сборной СССР в Супесерии-1974 Борис Михайлов, накануне отметивший 75-летие:

- Спасибо Федерации хоккея России, что собрали нас вместе сегодня. Это правильно, ведь победа для нас была очень важная и большая. Нечасто мы встречаемся таким составом, а в этот раз у нас хороший замечательный повод. И здорово, что не только хоккеисты здесь, но и наши родные и близкие, супруги уже ушедших, к сожалению, от нас товарищей.

В ходе вечера участникам Супепсерии-74, а родственникам тех, кто не дожил до этого дня, были вручены памятные перстни.

Также памятным значком был награждён министр-советник, временный поверенный в делах Канады Стефан Жобен.

- Это - большая честь представлять Канаду, канадский хоккей. Для нашей страны матчи Суперсерии были очень важными, об этом говорил большой ажиотаж, который был в стране во время этих матчей. А сейчас наши тренеры учат детей такой игре, которую показали советские хоккеисты в то время.

Во время церемонии чествования участники посмотрели самые запоминающиеся моменты игр 1974 года, увидели видеообращения ветеранов канадского хоккея. После официальной части вечер продолжился неформальным дружеским общением.

Источник новости: https://fhr.ru/news/item/61902/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх