Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Татьяна Покровская: Звание заслуженных мастеров спорта надо заслуживать

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по синхронному плаванию в очередной раз не отдала ни одной золотой медали на главном старте сезона, которым в этом году стал чемпионат Европы.</p>

14:2008.08.2018

Сборная России по синхронному плаванию в очередной раз не отдала ни одной золотой медали на главном старте сезона, которым в этом году стал чемпионат Европы. Самый успешный тренер в истории синхронного плавания Татьяна Покровская рассказала о проблемах, с которыми столкнулись российские синхронистки в Глазго, планах на будущее и поделилась своим мнением о главном спортивном событии лета — выступлении российских футболистов на домашнем чемпионате мира.

— У вас за плечами немало чемпионатов Европы. Чем запомнится этот?

— В принципе, были обычные соревнования. Они получились тревожными, волнительными. Но условия могли быть и получше, поскольку хочется выступать в комфорте. Здесь же тренировочный бассейн был мелким, в воде было много хлора. И когда мы вчера посмотрели, как проходят соревнования по плаванию, нам стало грустно. Мы задались вопросом: "А мы что за вид спорта?" Если в плавании все оформлено как спектакль, как грандиозное шоу с иллюминацией и огнем, в торжественной обстановке при больших трибунах, то у нас словно первенство ЖЭКа. Это, конечно, обидно. У нас что, разве не вид спорта? Так нельзя.

— А если говорить о результатах нашей команды?

— Они стопроцентные. Этот результат — итог нашей работы. Спортсменкам мы говорили, что они борются с оценками, с судьями, со зрителями и с собой. Их основной соперник — настрой на соревнования, от него зависит, будут ли они давать качественный продукт.

На этих соревнованиях все прошло хорошо, хотя нам не хватало акватории: она здесь значительно меньше, чем обычно. У нас все композиции, особенно в группе, были рассчитаны на большую акваторию. А здесь же была лужа, можно сказать. Во время исполнения произвольной программы это очень сказалось: там, где они обычно пролетали ветром, сейчас тормозили на месте. Это уже была иная картина.

— Чемпионат Европы завершался сольными выступлениями, в которых второе место заняла итальянская синхронистка. Ее болельщики радовались так, словно она завоевала олимпийское золото. Получается, соперницы уже смирились с тем, что золота им не видать?

— Они борются друг с другом, на первое место они не претендуют, потому что с самого начала соревнований видят, что отрыв большой. Они знают русскую команду, мы же фавориты не только в Европе, но и в мире. Тут же у них терки происходят между собой. Но это здорово, что команды Италии, Украины и Испании показывают приблизительно одинаковый уровень.

— Столь солидное превосходство над соперниками — хорошо для развития синхронного плавания?

— Происходит технический рост в Европе, это здорово. И потом, когда мы приезжаем на соревнования, то не думайте, что нас трясет от волнения. Но эти соревнования оказались очень тревожными. Я даже Данченко сказала: "Слушай, Татьяна, а что же мы на чемпионате мира будем делать?" Здесь и я, и она жуть как переволновались. Вот что такое старты: волнуются спортсменки — волнуемся и мы.

— Вы упомянули предстоящий чемпионат мира. Новые программы к нему появятся во всех дисциплинах?

— Да, планируем новые программы в группе. В дуэте тоже. Насчет соло не знаю, посмотрим, кто будет выступать.

— Кстати, на чемпионате мира в Южной Корее уже понятно, в каких условиях будут соревноваться синхронистки? Не повторится проблем, с которыми столкнулись в Глазго?

— Южная Корея подготовится на 200 процентов, потому что это Южная Корея, они ответственные люди. То, что произошло сейчас, — недоразумение и неуважение к нашему виду спорта.

— Программы готовятся не на один, а, бывает, на два и даже на три сезона. Получается, спортсменки два-три года оттачивают исполнение одной и той же программы?

— Первый год программа обкатывается, а потом, на второй год, они ее чувствуют уже более уверенно, могут больше выдать на-гора. Первый же раз они словно зашоренные: волнуются, переживают, не все у них получается. А на второй год уже наступает стабильность, поэтому каждый год выдавать новую продукцию сложно.

— А спортсменки не устают от однообразия — тренировать одни и те же программы два-три года? Кажется, психологически это очень непросто?

— А как актеры в театре играют одни и те же спектакли? Наоборот, все это повышает уровень техники, они чувствуют себя более спокойно, более уверенно.

— Конкуренцию в Европе мы уже обсудили. А что с остальным миром? Кого нам больше всего надо бояться сейчас? Сборную Китая?

— Японскую команду тоже нельзя сбрасывать со счетов. У микст-дуэта основной соперник был здесь — итальянец со своей партнершей. Но очень вырос и уровень парня из Испании. Делаю акцент на парней, потому что с ними обычно выступает спортсменка хорошего уровня. Жаль, что их здесь было мало.

— На следующий сезон наш микст-дуэт Майя Гурбанбердиева/Александр Мальцев сохранится? Они выступят на чемпионате мира?

— Да, конечно. Дай бог им здоровья.

— Да, тем более Мальцев хочет выступить на Олимпиаде 2024 года. Как вам кажется, включат микст-дуэты в программу этих Игр?

— Нужно, чтобы их было больше. Вот видите, сейчас на Европе их пять — это очень мало.

— С другой стороны, Международный олимпийский комитет сейчас активно продвигает смешанные соревнования.

— Дай бог, чтобы это состоялось. Тем более что у нас и молодой дуэт есть — чемпионы юношеского первенства. Так что все у нас есть, у нас полный комплект.

— А если говорить о более близкой перспективе — Олимпиаде в Токио? Есть ли опасения, что может повториться история с Играми в Пхёнчхане и вновь встанет вопрос о том, поедет на Олимпиаду наша сборная или нет?

— Не приведи господь. Даже не будем думать об этом. Хочется гарантии и уверенности.

— Каковы перспективы сохранить на следующий год дуэт Светлана Колесниченко/Варвара Субботина, который тут завоевал два золота?

— Планирует возвращаться Светлана Ромашина. Если все сложится, конечно, Ромашина будет выступать с Колесниченко.

— Наши синхронистки в олимпийских дисциплинах под вашим руководством не проигрывают уже 21 год. В связи с этим хочется спросить: российские футболисты за выход в четвертьфинал чемпионата мира справедливо получили звания заслуженных мастеров спорта?

— Мое личное мнение заключается в том, что за заслуженного надо еще поработать, как в других видах спорта. Все-таки это высокое достижение. А вдруг этот успех окажется просто неожиданным и единственным? Надо же за-слу-жи-вать!

— Те, кто одобряет это решение, говорят о том, что в футболе конкуренция несравнимо больше, поэтому выход в четвертьфинал — это действительно круто.

— Мне трудно судить, я не сильно увлечена футболом, смотрела только несколько матчей. Но одно дело — заслужить, а другое — ворваться. Если бы они заняли хотя бы третье место, то никаких вопросов, а они пока преодолели некий рубеж для будущего. Поэтому назвать это победой невозможно. Просто подняли шумиху. Чем же тогда раньше был футбол, за который получали хорошие деньги? Что же это было?

— Но, согласитесь, положительных эмоций стране они подарили очень много.

— Во-первых, наши футболисты выглядели сейчас иначе, они смотрелись более профессионально. Во-вторых, я всегда ратовала за то, чтобы команду возглавил наш тренер, а не какой-то приглашенный со стороны, при котором команда хорошо проигрывала. Я и за меньшие деньги могу проиграть, если поведу команду.

Поэтому хочу поздравить Станислава Черчесова и пожелать ему, чтобы в дальнейшем у команды появились более высокие достижения, чтобы она поднялась на пьедестал.

Источник новости: http://tass.ru/opinions/interviews/5438160
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх