Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Швейцарский суд оправдал Мишеля Платини и Йозефа Блаттера по делу о коррупции

58 - Внутреняя страница новости

<p>8 июля&nbsp;суд вынес решение..</p>

16:1808.07.2022

Бывших президентов Международной федерации футбола (ФИФА) и Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Йозефа Блаттера и Мишеля Платини оправдали по делу о коррупции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на решение суда в Швейцарии.

Процесс против Блаттера и Платини по обвинению в коррупции, мошенничестве, недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг начался 8 июня.

В пятницу суд вынес решение.

"Мишель Платини и Зепп Блаттер оправданы в Швейцарии", - передает агентство.

Прокуратура запрашивала для обвиняемых один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Согласно законодательству Швейцарии, Блаттеру и Платини грозило до пяти лет лишения свободы или большой денежный штраф.

Швейцарское федеральное бюро юстиции осенью 2015 года открыло дело против возглавлявшего на тот момент ФИФА Блаттера по подозрению в незаконном переводе средств на счета Платини. Также его обвинили в продаже телеправ Карибскому футбольному союзу (CFU) на показ чемпионатов мира 2010 и 2014 годов за 600 тысяч долларов. Это было намного ниже рыночной стоимости. Блаттера временно отстранили от работы.

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря 2015 года дисквалифицировала швейцарца на восемь лет. Апелляционный комитет организации 24 февраля 2016 года сократил срок до шести лет.

Платини возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год. Его сняли с должности в связи с расследованием о коррупции в ФИФА. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в декабре 2015 года отстранила функционера от футбола на восемь лет. Позже срок сократили до четырех лет.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх