Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: "Спартак" короновал "Зенит"

58 - Внутреняя страница новости

<p>РПЛ. 26 тур. <span>&quot;Зенит&quot; 3:2 &quot;Спартак&quot;.<o:p></o:p></span></p>

21:0208.05.2023

Именно так и получилось. Московский клуб в противостоянии с самым принципиальным соперником в Санкт-Петербурге уступил "Зениту" и досрочно, за четыре тура до окончания чемпионата РПЛ, практически собственноручно "пришил" вторую звезду (одна звезда – пять чемпионств) на питерскую форму, подарив клубу с берегов Невы десятое (одно – 1984 года – еще со времен СССР) чемпионство.

РПЛ. 26 тур. "Зенит" 3:2 "Спартак". Голы: Клаудиньо, 13, Мостовой, 40, Сергеев, 90+1 - Кейта, 33, Промес, 86 (пенальти). Удаление: Дуарте, 73.

"…нам сегодня хочется порадовать болельщиков, которые полностью заполнили стадион. Хочется добиться хорошего результата", - говорил главный тренер "Зенита" Сергей Семак перед началом матча со "Спартаком".

Практически 49 тысяч болельщиков действительно стали свидетелями яркого, результативного матча, принесшего Питеру юбилейное чемпионство – в общем, все, как и обещал главный тренер "Зенита".

По ходу встречи закрадывалась пару раз мысль, что ожидаемой победы над "Спартаком" не состоится, но Сергей Семак в концовке матча сделал те замены, которые нужно, и два вышедших зенитовца решили исход матча на первой компенсированной минуте встречи.

Оформить чемпионство в матче с принципиальным соперником – что еще нужно городу, который 27 мая будет праздновать 320-й День Рождения! И матч обе команды превратили в футбольное шоу: пять забитых мячей, два просмотра ВАР, реализованный пенальти, красная карточка, "привоз" от Селихова, и шикарный решающий гол пяткой от Сергеева.

Рулевой "Спартака" Гильермо Абаскаль стартовал с места в карьер - он выпустил на изумрудный питерский газон сверхатакующий состав: Промес, Соболев и Бальде. Москвичи на протяжении всей встречи ни на йоту не уступали хозяевам. Но Сергей Семак и его команда также не собиралась откладывать завоевание второй звезды на игру с "Краснодаром". И уже на 13-й минуте красно-белые сами подарили "Зениту" гол - грубейшую ошибку допустил Селихов. Голкипер "Спартака" так бездарно выносил мяч от собственных ворот, что Клаудиньо не составило большого труда "накрыть" этот футбольный трюк. Кожаная сфера от ноги бразильца спокойненько закатилась за линию гостевых ворот.

Почему "Зенит" не понесся увеличивать преимущество – вопрос конечно интересный. Но именно это и случилось, и "Спартак" красиво отыгрался. Хозяева упустили Промеса, который с фланга прострелил на Бальде, а он буквально "расстрелял" ворота Кержакова.

Но "Зенит" на то и пятилетний чемпион, что тут же взял "власть в свои ноги" - на 39-й минуте хозяева забили. И тут случился первый судейский "беспредел", как его назовут спартаковцы. Арбитр Павел Кукуян проигнорировал наступ в штрафной "Зенита" и как Кузяев толкнул в спину Зобнина. Ну а Мостовой свой момент использовал и через ноги своих и чужих отправил футбольный снаряд в сетку "Спартака".

Во втором тайме "Зенит" решил добыть победу "малой кровью", и был наказан. Правда, сначала случилось удаление самого дорогого и самого неадекватного приобретения "Спартака". Алексис Дуарте зачем-то прыгнул в ноги Малкому, получив заслуженную красную карточку – но только после просмотра "телевизора".

Оставшись в меньшинстве "Спартак" на 85-й минуте усилиями Кристофера Мартинса заработал одиннадцатиметровый удар. Красно-белый "нашел" ногу Чистякова и судья после вторичного просмотра "телевизора" указал на точку. Вратарь "Зенита" Кержаков угадал направление удара, но Промес все же своего добился. Этот гол стал для 31-летнего нидерландца 86-м в чемпионате России и позволил ему обойти в гонке бомбардиров за всю историю РПЛ среди легионеров экс-нападающего "Зенита" Сердара Азмуна и бывшего форварда ЦСКА Вагнера Лава.

И вот тут-то в дело вступил рулевой чемпионов Сергей Семак. Его замены сработали исключительно. Уже в компенсированное время вышедшие на замену Мантуан и Сергеев организовали золотой гол. Бразилец прострелил, а россиянин красиво пяткой отправил мяч в третий раз в сетку "Спартака".

Дальше было "шоу" Селихова, побежавшего в чужую штрафную, но результата это не дало. Лучше бы спартаковский вратарь был внимательнее и тщательнее при выполнение непосредственных обязанностей в собственной штрафной.

"Зенит" же завоевал очередной чемпионский титул – десятый, с учетом первого в чемпионате СССР - и тут же обновил логотип в соцсетях, добавив вторую звезду. Семак и его российско-бразильская диаспора это точно заслужила.

Учитывая обстановку в мире (отстранение России от еврокубков) и цены на газ, "Зениту" и в следующем сезоне не стоит беспокоиться за чемпионский титул. "Спартак" с его раздраем в руководстве, чехардой с тренерами, да еще и с такими покупками как Алексис Дуарте – им точно не соперник. ЦСКА нужно прибавить в стабильности, что бы бороться с питерцами на равных, а "Ростову" - в понимании того, чего они сами хотят. "Локомотиву" точно нужно продлевать Дзюбу, а "Динамо" увольнять Йокановича – только после этих шагов можно будет "вписывать" эти два московских клуба в соискатели наград РПЛ. Но все это – уже в следующем сезоне!

Сабадаш Владимир

Фото – ФК "Зенит"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх