Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК не признал Виктора Лукашенко главой Национального олимпийского комитета Белоруссии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сын президента Белоруссии был избран на этот пост 26 февраля.</p>

22:1208.03.2021

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение в качестве временной обеспечительной меры не признать Виктора Лукашенко новым президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии.

Об этом на пресс-конференции заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс..

26 февраля Виктор Лукашенко, который является старшим сыном президента Белоруссии Александра Лукашенко, был избран Олимпийским собранием на пост президента НОК Белоруссии.

На этой должности он заменил Александра Лукашенко, который возглавлял организацию с 1997 года.

"МОК не признает Виктора Лукашенко в качестве президента национального олимпийского комитета Белоруссии", - сообщил Адамс.

Также по итогам выборов МОК не признал избрание членом исполкома НОК Белоруссии Дмитрия Баскова. Оставлен в силе запрет на посещение всех мероприятий под эгидой МОК, включая Олимпийские игры, в отношении Лукашенко и Баскова. В то же время МОК продолжит диалог с новоизбранным исполкомом организации.

В качестве обеспечительной меры МОК сохранит санкции в отношении НОК Белоруссии, среди которых прекращение обсуждения каких-либо мероприятий МОК с олимпийским комитетом республики и прекращение финансовой помощи, за исключением стипендиальных выплат спортсменам и выплат по их подготовке к Олимпийским играм.

МОК попросил НОК и спортивные федерации Белоруссии проконтролировать отсутствие политической дискриминации в вопросе участия спортсменов страны в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм и в выборе состава на Олимпиаду. МОК также не собирается приглашать и предоставлять аккредитации белорусским чиновникам на предстоящие Игры. В международной организации отметили положительные изменения в уставе НОК Белоруссии после введенных 7 декабря санкций, но выразили неудовлетворение тем, что олимпийский комитет Белоруссии не сумел обеспечить надлежащую защиту от политической дискриминации спортсменов внутри страны.

Исполком МОК 7 декабря ввел санкции против руководства НОК Белоруссии, в том числе Виктора Лукашенко, который до этого занимал пост первого вице-президента. Это было связано с тем, что "руководство НОК должным образом не защитило белорусских спортсменов от политической дискриминации", что противоречит Олимпийской хартии. В прошлом году после выборов белорусского президента порядка 1 000 спортсменов подписались под письмом против насилия силовиков. Ранее сообщалось, что МОК также может принять дальнейшие меры, в том числе решение о выступлении белорусских спортсменов в Токио под нейтральным олимпийским флагом.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10856905
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх