В Клуж-Напока завершился первый день квалификационного раунда Кубка Федерации по теннису Румыния - Россия

<p>В румынском городе Клуж-Напока&nbsp;после двух одиночных игр матча квалификации &quot;Кубка Федерации&quot; между сборными России и Румынии зафиксирована ничья.</p>

11:4508.02.2020

В румынском городе Клуж-Напока после двух одиночных игр матча квалификации "Кубка Федерации" между сборными России и Румынии зафиксирована ничья – 1:1. О ходе матча сообщает пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР).

Первыми на корт вышли Екатерина Александрова и Елена-Габриэла Русе. Для лидера российской сборной этого созыва поединок стал дебютным в составе национальной команды. И она ознаменовала его победой.

Очевидное преимущество в этом поединке было на стороне россиянки, которая за 1 час и 5 минут уверенно выиграла со счетом 6/1 6/4. При этом Катя 3 раза подала навылет, совершила 3 двойных ошибки и реализовала 6 брейк-поинтов из 9. На счету её соперницы не было эйсов, а были 2 брейка и столько же двойных.

Шанс сравнять счет в матче могла использовать первая ракетка хозяев Ана Богдан. И она им воспользовалась сполна, добыв очко в игре с Вероникой Кудерметовой. Румынская теннисистка взяла первый сет и на равных играла во втором. Но на тай-брейке Вероника смогла "дожать" соперницу. А вот в третьей партии Кудерметова просто "потеряла" свою игру. В итоге – 3/6 7/6(5) 1/6. За 2 часа и 13 минут поединка Вероника выполнила 7 эйсов, трижды ошиблась при подаче и реализовала 2 брейк-пойнта, а её соперница трижды подала навылет, допустила лишь 1 двойную и сделала 5 брейков.

Надо отметить, что российским девушкам пришлось играть не только против соперниц на корте, но и зрителей на трибунах. Своих теннисисток активно поддерживал заполненный практически полностью зал.

8 февраля пройдут две одиночные встречи, в которых между собой сыграют первые и вторые ракетки команд, а также парный поединок.

Победитель матча получит право выступить в финальной стадии "Кубка Федерации", турнир пройдет 14-19 апреля в столице Венгрии Будапеште.