Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Борзаковский: Разговоры о допинге напрягают легкоатлетов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по лёгкой атлетике <a href="https://infosport.ru/person/983?fio=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%91%D0%9E%D0%A0%D0%97%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%92%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99" target="_blank">Юрий Борзаковский</a> поделился мнением о том, как допинговые скандалы влияют на спортсменов.</p>

16:5008.02.2019

Олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 м, а ныне главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский поделился мнением о том, как допинговые скандалы влияют на спортсменов, рассказал о готовности команды к стартам, а также поведал об ожиданиях от предстоящего чемпионата России.

— Ситуация с 12 отстранёнными легкоатлетами, да и в целом разговоры о допинге, недопуске сильно сказываются на сборной?

— Психологически, безусловно, ребятам тяжело, потому что непонятно, к чему готовиться. Это напрягает. У допущенных до стартов атлетов уже есть какая-то определённость.

— Как обстоят дела в целом с командой?

— Сейчас порядка 15 человек могут претендовать на поездку на чемпионат Европы в Глазго (Шотландия). Учитывая выполнение критериев и нормативов отбора, которые позволяют спортсменам поехать на этот турнир. Я всё-таки надеюсь, что количество допущенных до стартов спортсменов увеличится. И увеличится достойными ребятами, которые подавали заявки на получение статуса нейтрального атлета. Чтобы команда выехала в расширенном составе и сумела показать высокий результат.

— Результаты, показанные на коммерческом старте "Русская зима", — положительные или всё-таки отрицательные?

— Безусловно, положительные. Что уж тут говорить! Маша Ласицкене с результатом 2,04 м, лучшим показателем сезона в мире. Сашка Меньков прыгнул на 8,30 м с лучшим результатом сезона в мире. Вовка Никитин в беге на 1 милю показал рекорд России. Кристина Сивкова в беге на 60 м улучшила собственный результат в сезоне, пробежав за 7,20 секунды. А так можно продолжить всех поголовно выделять. Все — молодцы.

— То есть спортсмены уже набрали оптимальную форму?

— Как я и говорил в начале сезона, они наберут форму к "Русской зиме", а соответственно, и к чемпионату России. На данный момент, по моему мнению, большинство ребят находится где-то на 90−95% в своей спортивной форме. У них ещё есть несколько дней, чтобы отдохнуть, прийти в себя и уже выступать на чемпионате России как на отборочном старте к чемпионату Европы.

— Каких результатов ждёте от чемпионата России? Рекордов? Выполнения критериев отбора?

— Чемпионат России выступает больше как отборочный этап. Конечно, на чемпионате России можно ожидать высоких результатов, но там нет таких выступлений, как на "Русской зиме". На прошедшем старте идут единоразовые бега, за исключением спринта, то есть сразу финальные забеги. На чемпионате России же будут предварительные забеги, так что будет немножко тяжелее в этом плане. И, соответственно, те, кто уже имеет норматив, им достаточно уже будет просто выиграть "Россию", чтобы отправиться на чемпионат Европы.

Источник новости: news.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх