Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги командного чемпионата Европы по шахматам 2017

58 - Внутреняя страница новости

<p>Командный чемпионат Европы по шахматам в Греции завершился для России победой женской сборной и вторым местом мужской команды.</p>

7:3707.11.2017

Командный чемпионат Европы по шахматам в Греции завершился для России победой женской сборной и вторым местом мужской команды, что, по мнению президента Российской шахматной федерации (РШФ) Андрея Филатова, можно и нужно считать поводом для гордости.

Умные, красивые и наши

Российские шахматистки выиграли золото чемпионата Европы в пятый раз в своей истории.

Действующие чемпионки мира не дали даже возможности усомниться в своем успехе. Россиянки прошли очень жесткий "чесс-контроль" в матчах с основными конкурентками - сборными Украины, Грузии и Польши. Украинок и грузинок россиянки победили, с польками сыграли вничью. В итоге трехкратные победительницы Всемирных олимпиад и действующие чемпионки мира обеспечили себе первое место за тур до окончания чемпионата в Греции. Вторыми стали грузинки, третьими - украинки.

"Вы знаете, каждая победа ценна по-особому, - сказала "Р-Спорт" лидер команды Александра Костенюк. - Я в пятый паз в составе команды побеждаю на чемпионате Европы, но это неважно - каждая из нас внесла свой вклад в успех. И победа сейчас далась очень тяжело, как бы банально это ни звучало. Нам еще многое предстоит проанализировать. У нас было очень много тяжелых матчей".

"И действительно было очень приятно за тур до окончания соревнований обеспечить победу - и потом спокойно сыграть последний тур", - добавила собеседница агентства.

Вместе с Костенюк золотые медали завоевали Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Ольга Гиря и Александра Горячкина.

Закономерный успех

Президент РШФ Филатов подчеркнул заслуженность успеха российских шахматисток.

"Мы всегда верили в наших золотых девушек, - сказал агентству "Р-Спорт" Филатов. - Они ведь и были чемпионками Европы, и сейчас в очень непростом соперничестве с очень сильными конкурентками сумели выступить достойно и защитить свой титул. Я поздравляю всех российских любителей шахмат с такой великолепной победой наших девушек. Сила нашей команды - в едином победном духе. Они не только красивые девушки, но еще и девушки-победительницы".

"И мы всегда верим в наших девчонок, - продолжил глава РШФ. - Рядом с которыми находится и великолепный тренерский штаб. И поэтому большая дружная команда единомышленников добивается таких замечательных результатов".

Серебро - не катастрофа

Мужской сборной России не удалось повторить свой чемпионский успех, датированный 2015 годом. Команда уверенно шла по турнирной дистанции, но шанс на чемпионство был упущен после двух неудач - поражения от венгров (со счетом 1,5-2,5) и, особенно, проигрыш в предпоследнем туре азербайджанцам (1-3), которые в итоге стали чемпионами Европы.

Россияне набрали 14 командных очков, уступив первенство азербайджанцам (14), третьими стали украинцы (13). В составе сборной России выступали Александр Грищук, Ян Непомнящий, Никита Витюгов, Максим Матлаков и Даниил Дубов.

"Золото и серебро на командном чемпионате Европы - это результат, которым нам стоит гордиться, - подвел итог турниров Филатов. - Наши девушки заслуженно заняли первое место, а мужчины по праву стали вровень с очень сильной командой Азербайджана, поймавшей кураж на финише, уступив только по дополнительным показателям".

"Мы попробовали нового игрока сборной - Даниила Дубова. Мы создаем прообраз команды, которую готовим к Олимпиаде, каждого игрока мы пробуем в разных амплуа", - добавил глава РШФ.

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх