Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве впервые прошел финальный этап Кубка мира по стрельбе из лука

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Москве крупный международный турнир по стрельбе из лука прошел впервые после Олимпийских игр 1980 года.</p>

10:4008.09.2019

Москва впервые за 39 лет провела крупный международный турнир по стрельбе из лука. Ведущие спортсмены мира и международная федерация признали, что по организации московский финал Кубка мира был лучшим в истории. Об этом сообщает ТАСС.

В Москве крупный международный турнир по стрельбе из лука прошел впервые после Олимпийских игр 1980 года. Соревнования проходили 6 и 7 сентября на Престижной аллее спорткомплекса "Лужники".

В турнире приняли участие сильнейшие лучники мира, среди которых были и российские спортсмены. Медали финала Кубка мира мужчины и женщины разыграли в соревнованиях по классическому и блочному луку в индивидуальном первенстве и в миксте.

Российские спортсмены на турнире завоевали три серебряные награды: две в миксте, одна на счету чемпионки мира Натальи Авдеевой. В пятницу, в свой день рождения россиянка в стрельбе из блочного лука уступила только колумбийской спортсменке Саре Лопес. 

Авдеева призналась, что испытывала волнение во время выступления. По ее мнению, Россия достойна проводить крупнейшие мероприятия, особенно в Москве, в "Лужниках". Лучница очень хотела порадовать свою маму, которая присутствовала на трибуне, и рада, что у нее это получилось.

Авдеева завоевала медаль и в миксте, где выступала вместе с Павлом Крыловым.

Третья серебряная медаль россиян на турнире - в классическом, олимпийском луке, она на счету Елены Осиповой и Эрдэма Ирдынеева. "Финал Кубка мира - величайшее событие для нас, это очень здорово, приятно знать, что тебя столько людей поддерживают, что ты видишь, ради чего ты вообще занимаешься этим делом. Конечно, волнение есть, но оно приятное, страха нет, наоборот, есть желание работать больше", - отметила Осипова.

Победителями личных соревнований в классическом луке также стали трехкратная чемпионка мира из Южной Кореи Кан Чэ Ён и призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира из США Брэди Эллисон. В блочном луке победителем стал голландец Майк Схлуссер.

Россиянин Артем Махненко, проигравший в четвертьфинале Эллисону, признался, что сильно нервничал. "Когда узнал, что буду выступать в финале, понял, что это большая ответственность. Это самые важные соревнования, проходившие в России, с 1980 года. Для меня большая честь участвовать здесь", - отметил спортсмен.

Российская спортсменка Саяна Ли также выразила восхищение уровнем организации соревнований. "Это просто грандиозно, это огромное событие, организация просто на высшем уровне. Другие финалы Кубка мира даже рядом не стояли, если честно", - сказала Ли.

Помимо медалей, победители и призеры финала Кубка мира получили на память о визите в Москву самовары, расписанные под хохлому. Лопес отметила, что поражена организацией и для нее этот финал Кубка мира стал лучшим за все время. Особенно спортсменка отметила максимально комфортные условия, отличную еду, очень милых людей. Москва произвела на нее большое впечатление".

Организацией турнира остались довольны и во Всемирной федерации стрельбы из лука, которую в Москве представлял ее президент Угур Эрденер. Финал Кубка мира проходит в новом формате, который привлекает зрителей.

"Международная федерация очень довольна, очень рада, что пришла в Россию с такими соревнованиями, отмечает прекрасную организацию, - сказал министр спорта РФ Павел Колобков. - Турнир проходил очень динамично и интересно, жалко, что наши девушки, на которых мы надеялись, проиграли, но они проиграли в борьбе, у них есть все шансы, чтобы на Олимпиаде [2020 года в Токио] выступить более успешно".

На этом Россия со стрельбой из лука вновь надолго расставаться не планирует. Велика вероятность, что скоро страна примет чемпионат Европы в помещении. Возможно, уже в 2021 году.

По словам президента Российской федерации стрельбы из лука Владимира Ешеева, с точки зрения развития стрельбы из лука в России этот турнир имеет колоссальное значение. Он добавил, что Россия планирует и дальше проводить международные соревнования, в частности, молодежные Кубки Европы, чемпионат Европы в помещении.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх