Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ISU: Фигуристы младше 17 лет не смогут выступать на взрослых турнирах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Делегаты конгресса Международного союза конькобежцев приняли решение повысить возрастной ценз для участия в соревнованиях.</p>

15:4007.06.2022

Женское одиночное фигурное катание ждут серьезные перемены - конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) во вторник принял решение о повышении минимального возраста спортсменов для допуска на взрослые соревнования. К 1 июня 2025 года им должно исполниться 17 лет, чтобы они имели право выступить на ближайшей зимней Олимпиаде, которая пройдет в Италии.

Повышение возрастного ценза больше всего ударило по интересам российского спорта, конкретно - по группе заслуженного тренера страны Этери Тутберидзе. Ее ученицы на последних двух Олимпиадах взяли четыре из шести наград в одиночном женском катании, в том числе две золотые. Но из них по новым правилам выступать на взрослых соревнованиях могла бы только одна - олимпийская чемпионка Пекина Анна Щербакова. Не была бы допущена к Играм и первая звездная ученица Тутберидзе Юлия Липницкая - сочинское золото в командном турнире она завоевала в 15 лет.

Обсуждение поправки о повышении возрастного ценза стало одним из главных событий конгресса ISU, который продлится до пятницы.

Совет ISU и специальная медицинская комиссия сопроводили рекомендацию пояснением, в котором отмечалось, что повышение возраста гарантирует "защиту физического и психического здоровья, а также эмоционального благополучия фигуристов". Такое обоснование преподносилось в качестве ключевого фактора при принятии решения. Однако во время обсуждения поправки генеральный директор ISU Фреди Шмид не стал скрывать, что предложение о повышении возрастного ценза появилось в ответ на критику со стороны прессы и общественности после Игр в Пекине, которые были омрачены скандалами с участием двух несовершеннолетних российских фигуристок - Камилы Валиевой и Александры Трусовой.

Валиева выступала на фоне обвинений в нарушении антидопинговых правил, в итоге в произвольной программе она совершила несколько грубых ошибок и заняла четвертое место, хотя после короткой программы спортсменка лидировала на турнире. Трусова эмоционально отреагировала на второе место, она не согласилась с тем, что Щербакова опередила ее в борьбе за золото. Все три фигуристки являются воспитанницами Тутберидзе.

Во время Игр в Пекине президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах раскритиковал окружение спортсменок за холодное отношение к ним и возложил на окружавших их людей ответственность за то, что Валиева оказалась в центре допингового скандала.

"Я хочу отметить еще один аспект, о котором раньше не говорилось, - сказал Шмид. - Вы знаете о том, что случилось на Олимпийских играх, мы столкнулись с серьезным давлением в медиапространстве, вставал вопрос о доверии к ISU - выдвинутое предложение является защитной мерой. От представителей медиа нам поступило множество вопросов о том, почему мы позволяем столь молодым фигуристкам соревноваться под столь серьезным эмоциональным давлением, говорилось о том, что этого нельзя допускать. Атака была серьезной, и мы должны были себя защитить, момент истины наступает сегодня, не забывайте, что общественность и журналисты наблюдают за нами очень внимательно".

Во время обсуждения делегаты предлагали различные варианты перехода на новую систему. В частности, представитель США предлагал сначала повысить возрастной ценз до 16 лет, а до 17 лет - после Игр в Италии. Позиция Норвегии вторила рекомендации ISU, там отметили, что повышение возрастного ценза продлевает спортивное долголетие фигуристок. Это был явный намек на других учениц Тутберидзе - олимпийскую чемпионку Пхёнчхана Алину Загитову, вице-чемпионку тех Игр, двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву и ту же Липницкую. Все они не смогли продержаться в спорте высших достижений дольше трех лет. Российская сторона настаивала на том, что основная причина скоротечности карьеры спортсменок кроется в деньгах, а не в возрасте. Представитель Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Сергей Свиридов заявил, что спортсменкам после завоевания титулов выгоднее выступать в шоу, поэтому для решения проблемы необходимо принимать иные решения - делать соревнования ISU коммерчески более привлекательными.

Однако все предложения, озвученные во время дебатов, либо так и остались на словах, либо были отклонены конгрессом. Делегаты голосовали за поправку, предложенную ISU. Ее поддержали подавляющим большинством голосов: за изменение регламента высказались 100 делегатов, против - 16, двое воздержались.

В России большинство экспертов ожидаемо негативно восприняли решение. "Мы все равно будем побеждать, ничего страшного в этом не вижу. Но и плюсов особо тоже", - сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. "Убивают фигурное катание. Все это направлено против нашей потрясающе успешной сборной и особенно против девочек, - отметила еще один заслуженный тренер СССР, Елена Чайковская. "Решение в большей степени, конечно, направлено против нас, всем очевидно, что в возрасте 15-16 лет наших девочек обыграть невозможно", - сказал чемпион мира, олимпийский призер и тренер Александр Жулин.

Но не все в России восприняли решение ISU негативно. В числе тех, кто поддержал его, Алена Косторная. Даже несмотря на то, что в 16 лет она одержала победу на чемпионате Европы. "В целом считаю, что решение о повышении минимального возраста правильное. Все-таки дети должны соревноваться с детьми, а взрослые - со взрослыми. Но в нашем виде спорта дети работают наравне со взрослыми, хотя в целом таковыми не являются, а в итоге страдает здоровье, многие рано уходят из спорта, карьера фигуриста заканчивается намного раньше, чем могла бы. Дети должны оставаться детьми, ведь они даже не могут отвечать за свои решения", - сказала фигуристка.

Тутберидзе решение не комментировала. Во вторник у нее был другой повод напомнить о себе в медиапространстве: утром из-за океана пришла новость о том, что ее дочь Диана Дэвис, выступающая за Россию в паре с Глебом Смолкиным, решила представлять США. "Очередной фейк", - отреагировала Тутберидзе в соцсетях на новость. "Какие новости мы про себя узнаем", - написала ее дочь.

Тутберидзе находится в США, где ее дочь вместе с партнером готовит новые программы. Когда тренер вернется в Россию - неизвестно. Однако если она хочет сохранить золотые традиции России в женском одиночном катании, то ей придется менять подход к отбору перспективных спортсменок. "Мы видим, что это возможно на примере Лизы Туктамышевой, Ани Щербаковой, которая еще года три может спокойно кататься, повышение веса ей не грозит, - сказал Жулин. - Другим девочкам, возможно, будет сложнее проходить период пубертата, но Этери Георгиевна, думаю, разберется, что делать. Не конец ли это ее империи? Нет, только начало".

В предстоящем сезоне правила останутся прежними, что идет на пользу 15-летней Софье Самоделкиной, которая на чемпионате России заняла пятое место. Не пострадает от перемен и еще одна восходящая звезда - ученица Евгения Плющенко Софья Муравьева. От Тутберидзе на взрослый уровень выходит Аделия Петросян. Больнее всего новая реальность бьет по Софье Акатьевой. Двукратная чемпионка России среди юниоров родилась 7 июня 2007 года, это означает, что на взрослый уровень она сможет попасть только в сезоне-2025/26. Если бы она родилась на неделю раньше, то могла бы дебютировать уже в этом сезоне.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/14845425
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх