Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ИААФ: Легкоатлеты, переехавшие жить в Россию, могут выступать на соревнованиях на территории РФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>ВФЛА и информирует о разъяснении ИААФ в отношении прав спортсменов, сменивших государственное гражданство и переехавших жить в Россию.</p>

14:4507.02.2019

ИААФ рассмотрела запрос ВФЛА о правах спортсменов, сменивших государственное гражданство и переехавших жить в Россию, выступать на национальных соревнованиях на территории РФ.

Всероссийская федерация легкой атлетики получила официальный ответ от ИААФ и информирует о разъяснении Международной ассоциации легкоатлетических федераций в отношении прав спортсменов, сменивших государственное гражданство и переехавших жить в Россию, выступать на национальных соревнованиях на территории РФ без смены спортивного гражданства.

Следующие спортсмены — Анжелика Шевченко (бег, средние дистанции, ранее — Украина), Георгий Быков (прыжок с шестом, ранее — Украина), Анна Пронкина (метание молота, ранее — Беларусь), Наталья Погребняк (спринт, ранее — Украина) на время отстранения ВФЛА от членства в ИААФ имеют право выступать на официальных соревнованиях на территории РФ на основании особых условий и решений. Легкоатлеты ранее выступали за другие страны и имеют спортивное гражданство Украины или Беларуси, сейчас в силу различных личных обстоятельств живут и тренируются в России, имеют гражданство РФ.

ИААФ дала разъяснение ВФЛА, что данные спортсмены могут выступать на национальных соревнованиях только в том случае, если они имеют гражданство только РФ (не имеют двойного гражданства).

Шевченко, Быков, Погребняк, Пронкина имеют гражданство только одной страны — РФ, таким образом, они могут выступать на соревнованиях на территории России. При этом гарантом соблюдения спортсменами данного требования выступает ВФЛА.

Вопрос полноценной смены спортивного гражданства для спортсменов, переехавших в Россию и имеющих гражданство РФ, можно будет обсуждать с ИААФ только после того, как ВФЛА будет восстановлена в своих правах.

Напомним, что в марте 2018 года на заседании Совета ИААФ были утверждены новые критерии смены легкоатлетами спортивного гражданства. Согласно им, атлеты могут менять спортивное гражданство один раз за карьеру при достижении 20-летнего возраста. Кроме того, они не могут выступать на международных соревнованиях в течение трех лет после смены гражданства.

Источник новости: rusathletics.info
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх