Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Фомина: Сидеть целыми днями не просто вредно – это опасно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об опасностях гиподинамии в условиях изоляции рассказывает Елена Фомина, заведующая лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений Института медико-биологических проблем РАН.</p>

14:4506.04.2020

Об опасностях гиподинамии в условиях изоляции и о том, как их избежать, информационному агентству "Научная Россия" рассказала Елена Фомина, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений Института медико-биологических проблем РАН.

– Елена Валентиновна, все мы оказались в ситуации полного карантина, когда людям разрешено выходить на улицу только для того, чтобы посетить ближайший магазин или вынести мусор. Иначе говоря, вынужденной гиподинамии. Создает ли это какую-то угрозу для нашего здоровья?

– Безусловно. Далеко не все понимают, насколько это серьезно. Многие думают, что это прекрасная возможность отдохнуть, лёжа перед телевизором. Между тем, гиподинамия создаёт очень серьезную опасность для здоровья. В нашем институте накоплен богатый опыт исследований с моделированием факторов космического полета, с изоляцией и гипокинезией. Результаты наших исследований важны не только для космонавтов, но и для подводников и полярников, которые в силу своих профессий подвержены такого рода рискам. А первое такое исследование было сделано после Второй Мировой войны, когда профессор Моррис сопоставил риски развития гиподинамии у телефонистов и почтальонов, условия работы у которых, как вы понимаете, очень разные. Моррис первым забил тревогу: оказалось, что, если человек сидит в течение всего дня, это значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но сейчас у нас имеются подтверждения, что, кроме сердечно-сосудистых, велик риск развития метаболического синдрома и онкологических заболеваний. Есть данные о том, что около 10% смертей от общего числа приходится на заболевания, которые развились в результате снижения двигательной активности. То есть, каждый десятый человек подвержен такого рода риску.

– Все мы знаем фразу "Движение – жизнь", но можете ли вы как ученый объяснить, в чем заключается эта взаимосвязь? Понятно, что улучшается кровообращение, работает мышечная система, но при чем тут онкологические заболевания?

– Мы проводили исследования иммунной системы в условиях изоляции, оценивая влияние интенсивных получасовых тренировок, аналогичных тренировкам космонавтов, на состояние иммунной системы. Наша иммунная система стоит на страже не только чужеродных агентов, которых она должна распознать, но и наших собственных клеток, которые "сбились с курса" и начали бесконтрольно делиться. Наши исследования в условиях длительной изоляции показали, что тренировки, близкие тренировкам космонавтов, оптимальны для иммунной системы. Дело в том, что, если двигательная активность снижена, возможности нашей иммунной системы падают. Но это происходит и в том случае, если двигательная активность чрезмерна и организм исчерпывает резервы, не успевает восстановиться к следующей физической нагрузке. Пример – профессиональные спортсмены, когда двигательная активность на пределе человеческих возможностей, и в этом случае тоже может страдать иммунитет.

– То есть, здесь важна золотая середина?

– Совершенно верно. В нынешней ситуации, резко снижая уровень двигательной активности, мы подвергаем себя риску самых разных заболеваний. Сидеть целыми днями не просто вредно – это опасно. Мы должны помочь нашему организму, иммунной системе, а сделать это можно несколькими путями. Первый путь – правильное питание.

– Сейчас многие употребляют в пищу имбирь, лимон, чеснок… Это ерунда или действительно полезно?

– Это народная медицина. Не надо ею пренебрегать. И, конечно же, важно употреблять кисломолочные продукты. Не зря наш нобелевский лауреат Мечников говорил о пользе простокваши.

– Что ещё надо покупать? Как правильно питаться во время карантина?

– Помимо кисломолочных продуктов, это овощи и фрукты, особенно богатые витаминами и антиоксидантами (клюква, брусника, цитрусовые), цельнозерновой хлеб, пища, богатая растительной клетчаткой и пищевыми волокнами (крупы грубого помола, бобовые, орехи), мёд, если нет аллергии. Лучше исключить сладкое, жирное, жареное, излишне калорийное. Снижение уровня двигательной активности повышает на 20% риск развития так называемого метаболического синдрома, который включает нарушение углеводного и липидного обменов в результате снижения чувствительности тканей к инсулину, гипертонию, ожирение. Были исследования, которые показали, что снижение уровня двигательной активности нарушает толерантность к глюкозе, то есть глюкоза хуже поступает в клетки. Причем речь шла не о прекращении движения, а лишь о его сокращении с 10 тысяч шагов в день до 5 тысяч. Сейчас, когда мы находимся в режиме сниженной активности, должны думать о своем питании и брать с магазинных полок то, что полезно в этой ситуации.

– Какие упражнения надо делать людям, оказавшимся в изоляции? Ведь не у всех дома есть тренажеры, как у космонавтов на МКС.

– Прежде всего, нам необходимо поддержать свою дыхательную систему. Те, кто знаком с системой йоги, знают асаны "собака мордой вверх", "собака мордой вниз", "кошка". Также надо выполнять глубокие вдохи и выдохи, на некоторое время задерживая дыхания. Следите внимательно, не трудно ли вам это делать. Ведь одно из основных осложнений нынешней коронавирусной инфекции – это дыхательная недостаточность.

В борьбе с гиподинамией хороши любые упражнения, которые вам нравятся – это "велосипед", приседания, отжимания и так далее. Разумеется, в меру сил и возможностей в соответствии с возрастом и состоянием суставов.

Кроме того, у каждого из нас накопилось множество домашних дел, и нам представилась возможность ими заняться. Например, сейчас рекомендуется ежедневно делать влажную уборку. Протирайте все поверхности, включая пол. Это отличная физическая тренировка. Таким образом, мы убиваем двух зайцев – поддерживаем чистоту и порядок в квартире и даем себе нагрузку, важную для здоровья.

Следующее правило – меньше сидеть. Многие из нас сейчас находятся на удаленной работе, и если мне звонят, я разговариваю по телефону и хожу.

– Интересно, и я тогда тоже встану! Кстати, в СМИ прошло сообщение о том, что китайский марафонец пробежал по своей квартире около 50 километров.

– Можно, наверное, и так. Конечно, многое зависит от габаритов квартиры, важно, чтобы от такой ходьбы или бега голова не закружилась.

– Спасибо, буду держаться за холодильник.

– А если серьезно, сейчас всем надо понять: мы должны на это время немножко изменить свой образ жизни. Если вы любите танцы – включите музыку и танцуйте. Выполняйте любые упражнения, который вам по душе. Двигательная активность, помимо всего прочего, дает нам позитивное настроение. Один из рисков её снижения – это депрессия. В экспериментах с изоляцией наблюдалось снижение числа шагов за сутки с увеличением времени изоляции. Сначала это было показано нами совместно с немецкими учеными в эксперименте с изоляцией длительностью 520 суток, моделирующем полет на Марс, а позднее подтверждено и в эксперименте "Сириус" с изоляцией длительностью 120 суток, моделирующем пребывание на лунной орбитальной станции.

– А ведь всех тянет сесть, а лучше лечь, посмотреть телевизор, посидеть в компьютере…

– Самое сложное – контролировать это. Поставьте себе будильник, таймер, который будет сигнализировать, чтобы через каждый час вы вставали и ходили. Если делать это часто и понемногу, вы не устанете и компенсируете дефицит движения. ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю тренировок умеренной интенсивности. Конечно, речь шла о занятиях в спортивном зале, бассейне, но теперь надо постараться приблизиться к этим рекомендациям и в домашних условиях.

– Иначе говоря, получасовая тренировка дома каждый день – это вполне достаточная нагрузка?

– Да, вполне достаточная. Сейчас у многих есть "умные" часы, которые меряют ваши шаги и ваши нагрузки. Пользуйтесь этой возможностью, старайтесь проходить свои 10 000 шагов. Причем такие рекомендации касаются не только карантина, но и вообще сидячего образа жизни, к которому сейчас многие привержены.

Ещё один важный момент – не надо настраивать себя на недельный карантин. Лучше сразу настроиться на то, что он будет дольше. Опыт космических полетов говорит о том, что психологически намного тяжелее, если полет оказывается дольше, чем планировалось, по сравнению с запланированным полетом большей длительности.

– Насколько вообще важно настроиться на позитивную волну?

– Крайне важно. Мы не можем уничтожить вирус во всем мире, мы не властны изменить сложившуюся ситуацию, но мы должны оставаться в карантине, коль скоро это необходимо, стараясь извлечь из этого какую-то пользу. Есть такое выражение – "сделать из лимона лимонад". Возьмитесь за дела, которые давно вас ждали. Я вот, например, сейчас дописываю статьи, которые никак не успевала закончить. Займитесь чем-то вам интересным, до чего не доходили руки. Много занятий мы можем придумать, находясь дома. Самое главное – это положительный настрой. Двигательная активность – один из факторов его повышения. Давайте отнесемся к карантинным мерам, как к важной остановке в нашем пути, чтобы подумать и переосмыслить свою жизнь.

Мы понимаем, что медики сейчас делают всё возможное и сверхвозможное. А мы можем им помочь тем, что выполняем их рекомендации, боремся с унынием, сохраняем присутствие духа и верим, что победим.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх