Владимир Сабадаш: "Спартак" побеждает в меньшинстве

<p>Витория и &quot;Спартак&quot; в очередной раз перевернули все с ног на голову.</p>

13:3005.12.2021

Народная команда, два месяца не выигрывавшая в РПЛ, то ли встает из пепла, то ли это просто агония…

Чемпионат России. Москва. 17-й тур. "Спартак" 2:1 "Ахмат". Голы: Мозес, 13, Промес, 87 - Уткин, 45+3.

У главного тренера "Спартака" Руи Витории помимо проблем с коммуникацией и игрой перед матчем с "Ахматом" нарисовались еще и проблемы с составом. На правом фланге обороны вышел молодой Денисов - Кофрие испытывает дискомфорт, Маслов давно травмирован, Мозес в схеме 4-2-3-1 точно не помощник, а много ошибающийся Рассказов был удален в прошлой игре – и эту, соответственно – пропускал.

Стартовали красно-белые за здравие: с первых минут завладели мячом и играли на чужой половине поля. Промес имел неплохой момент для взятия ворот Гудиева. Атакующий настрой москвичей дал свои плоды довольно быстро. Вездесущий Соболев оказался на фланге, прострелил в штрафную, и кожаная сфера оказалась на ноге Мозеса. Нигериец пробил не то, что бы сильно, но мяч, благодаря рикошету от Семенова, оказался в гостевой сетке ворот.

А затем "Спартак", как это у него часто бывает в последнее время, сам себе создал проблемы. Соболев, зачем то прямыми шипами врезал по ноге Коновалова, арбит посмотрел ВАР и "засветил" перед Александром "красный" - прямое удаление с поля. Форварду "Спартака" этого показалось мало - он сильно протестовал, швырялся перчатками (зима на дворе все таки), спорил с тренером гостей Талалаевым, едва не сломал дверь в подтрибунном помещении и обматерил всех в прямом эфире. Для того, что успокоить разбушевавшегося Соболева, в дело пришлось вступать даже Реброву. Мало у "Спартака" проблем – теперь еще и дисквалификация Соболева…

Дальше в дело вступили фанаты хозяйского клуба. Подавляющее большинство красно-белых болельщиков на 20-й минуте покинули свои места. Это сделано в знак поддержки армейских болельщиков, коих в количестве полутора тысяч человек незаконно задержали после матче ЦСКА - "Зенит".

Грозненцы после пропущенного гола не опустили руки и благодаря усердию полузащитника "Краснодара" Уткина, выступающего в "Ахмате" на правах аренды, сквитали счет. Даниил подхватил мяч на грани офсайда и довольно легко смог заставить Селихова вытаскивать футбольный снаряд с собственной сетки ворот. А буквально перерд самым перерывом Уткин вообще мог стать героев встречи: шикарный удар через себя чуть разминулся со стойкой ворот.

После перерыва гости постарались сыграть красиво и увезти из столицы победу. И первые минуты второй сорокапятиминутки остались за грозненским клубом, но "Спартак", как это ни странно, сплотился и сыграл за себя и за того парня, который так по-свински подставил команду в средине первой половины встречи.

За несколько минут до финального свистка Промес чисто по-голландски дотянулся до круглого, пущенного в штрафную Зобниным. Вратарь Гудиев в этом моменте явно ошибся, но это ведь проблема "Ахмата", а никак не московской команды.

Витория и "Спартак" в очередной раз перевернули все с ног на голову – на этот раз в собственном чемпионате. И теперь, если вдруг красно-белые зацепят очки в Польше и выйдут в евровесну, то об увольнении португальца вряд ли стоить говорить.