Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кубок мира по лыжному двоеборью стартует в субботу в Норвегии

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу в норвежском Лиллехаммере стартует розыгрыш Кубка мира по лыжному двоеборью.</p>

4:1905.12.2015

В субботу в норвежском Лиллехаммере стартует розыгрыш Кубка мира по лыжному двоеборью. Начало кубкового сезона был отложен на неделю - из-за погодных условий был отменен первый этап в финской Руке.

Кубковые соревнования в лыжном двоеборье включают в себя прыжки с трамплина, а также лыжную гонку на 10 или 15 км среди мужчин, по итогам которой и определяются победители. Помимо личных соревнований, в рамках Кубка мира проходят и командные гонки - в нынешнем сезоне их запланировано четыре, причем сезон открывается именно командными соревнованиями, которые в Лиллехаммере состоятся в субботу.

Помимо этого норвежского олимпийского курорта, в нынешнем сезоне состоятся этапы в австрийском Рамзау (19-20 декабря), германских Клингентале (2-3 января) и Шонахе (9-10 декабря), французском Шо-Неве (16-17 января), австрийском Зеефельде (29-31 января), норвежских Осло (6 февраля) и Тронхейме (10 февраля), финских Лахти (19-20 февраля) и Куопио (23 февраля), а также итальянском Валь-ди- Фьемме (26-28 февраля).

Большие надежды в составе сборной России возлагались на 21-летнего Евгения Климова, который показывал отличные результаты в прыжках с трамплина, но был неконкурентоспособен на лыжне. Перед началом нынешнего сезона Климов окончательно перешел в прыжки, так что лидерами команды остались Эрнест Яхин и Нияз Набеев, перед которыми стоит задача - набирать рейтинговые баллы.

Три последних сезона Кубок мира по лыжному двоеборью выигрывал немец Эрик Френцель, который в Сочи также стал олимпийским чемпионом. Главными его конкурентами остаются соотечественник Йоханнес Ридзек и Акито Ватабэ из Японии. Сборная Германии в прошлом сезоне в девятый раз выиграла Кубок наций, хотя на счету доминировавших в 90-е годы норвежцев - 15 подобных титулов.

Российские двоеборцы успехов в кубковых соревнованиях не добивались, но в 80-е годы сборная СССР трижды становилась третьей в Кубке наций, а Аллар Леванди в 1990 году стал вторым в общем зачете. Советские двоеборцы Дмитрий Кочкин, Николай Наговицын и Андрей Дундуков становились вице-чемпионами мира, тогда как единственным достижением российской команды двоеборцев является третье место в командной гонке на чемпионате мира 1999 года в австрийском Рамзау. Там же Дмитрий Синицын стал третьим в личных соревнованиях на обычном трамплине.

Источник новости: http://tass.ru/
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх