Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шляхтин: В настоящий момент ведутся переговоры о моей встрече с рабочей группой IAAF

58 - Внутреняя страница новости

<p>ВФЛА&nbsp;отправила в IAAF&nbsp;письмо с просьбой ускорить рассмотрение заявок на нейтральный статус, поданных российскими легкоатлетами, претендующими на участие в ЧМ 2019 в Катаре.</p>

10:1006.08.2019

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) 30 июля отправила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) письмо с просьбой ускорить рассмотрение заявок на нейтральный статус, поданных российскими легкоатлетами, претендующими на участие в чемпионате мира в Катаре. Об этом сообщил ТАСС президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

В настоящее время выполненный норматив для участия в чемпионате мира имеют 52 российских легкоатлета, при этом Александра Гуляева выполнила норматив в беге на дистанциях 800 и 1500 м. Но только 20 из 52 спортсменов в настоящий момент имеют нейтральный статус и, как следствие, возможность выступить в Дохе.

"30 июля Всероссийская федерация легкой атлетики направила в адрес Международной ассоциации легкоатлетических федераций письмо с просьбой ускорить рассмотрение заявок всех российских легкоатлетов и особое внимание обратить на заявки спортсменов, выполнивших нормативы для участия в ЧМ в Дохе", — отметил Шляхтин.

"Очень надеемся на позитивную обратную связь от IAAF, и параллельно продолжаем работу по восстановлению членства ВФЛА в международной федерации. В настоящий момент ведутся переговоры о моей встрече с рабочей группой IAAF. Понятно, что мы ждем решения по пробам Московской лаборатории, но встреча с рабочей группой для обсуждения текущей работы ВФЛА по изменению антидопинговой культуры в российской легкой атлетике, на мой взгляд, нам необходима", — продолжил собеседник ТАСС.

Срок подачи заявок на участие в чемпионате мира истекает 16 сентября, срок выполнения нормативов — 6 сентября. Российские легкоатлеты еще смогут выполнить нормативы на командном чемпионате России в Сочи, а многоборцы смогут решить вопрос с нормативами на командном чемпионате в Адлере. Оба старта пройдут с 4 по 6 сентября.

IAAF в декабре 2016 года приняла решение на время отстранения ВФЛА разрешить российским легкоатлетам, соответствующим критериям IAAF, выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов.

Чемпионат мира пройдет в Дохе с 27 сентября по 6 октября 2019 года. На чемпионате мира 2017 в Лондоне российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали шесть медалей — одну золотую и пять серебряных.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:15 05.12.2021

Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Шлаен рассуждает об острой необходимости работы в наших командах со спортивным резервом и приглашает всех желающих подискутировать с ним на эту тему.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх