Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Терентьев: в России перестали прятать инвалидов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Как изменилось отношение общества к инвалидам, насколько сложно людям с ограниченными возможностями здоровья преодолевать барьеры рассказал председатель Всероссийского общества инвалидов, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.</p>

Михаил Терентьев: в России перестали прятать инвалидов
16:4519.05.2017

Как изменилось отношение общества к инвалидам, насколько сложно людям с ограниченными возможностями здоровья преодолевать барьеры рассказал председатель Всероссийского общества инвалидов, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Интернет-портал "ДЕТИ СПОРТ ЗАБОТА" опубликовал интервью с Терентьевым, которое он дал корреспонденту РОССИЯ СЕГОДНЯ Алине Курамшиной.

— С какими проблемами чаще всего сталкиваются инвалиды сегодня?

— Самая тяжелая проблема — недоступность окружающей среды. Физические и информационные барьеры изолируют человека от жизни общества. Порой нет возможности выйти из своей квартиры, добраться куда-нибудь на общественном транспорте. Например, человек жил в большой квартире на пятом этаже в доме без лифта. В какой-то неблагоприятный момент он стал инвалидом и может передвигаться только в коляске. Проблема в том, что по закону он не считается нуждающимся в жилье, а то, что он не может выйти из квартиры, никого не волнует.

Для того чтобы исправить эту ситуацию, были предприняты первые шаги: принято постановление Правительства, которое определяет, насколько то или иное помещение можно приспособить для проживания инвалидов. Если это невозможно, то тогда требуется переселение.

Да, постановление приняли, и теперь на уровне регионов должны быть созданы комиссии. Но, к сожалению, Минстрой до сих пор не выпустил необходимые рекомендации — бюрократическая машина, как обычно, тормозит.

Есть еще одно препятствие. По закону собственники многоквартирного дома решают сами все вопросы, связанные с использованием общедомового имущества. К сожалению, приходится сталкиваться с такой ситуацией, что даже если региональные власти готовы профинансировать создание доступной среды, собственники жилого дома, в котором проживает инвалид, могут заблокировать подобную инициативу.

Поэтому сейчас мы вносим изменения в Жилищный кодекс, чтобы собственники в таких вопросах, при наличии финансирования, не могли препятствовать решению. Если финансирование есть, то это априори должно быть принято и установлено.

Кроме того, обсуждается возможность, чтобы средства, собираемые на капитальный ремонт, также могли быть использованы на создание доступной среды при ремонте дома. При этом никто не собирается снимать ответственность с государственных органов власти, однако в законе о социальной защите инвалидов четко прописано, что собственник должен делать все для того, чтобы объект был доступен для инвалидов. А если собственник оказывает публичную услугу, то она должна быть доступна для людей с инвалидностью в том числе.

— Есть ли данные о том, сколько инвалидов живет в непригодных условиях?

— Проблема в том, что пока мы не знаем масштаба бедствия: сколько человек живет в непригодных для проживания помещениях, и прежде всего это относится к инвалидам на колясках.

Для того чтобы это понять, в этом году Минтруд запустил федеральный реестр инвалидов. Это информационная система, в которую вносятся все данные, и в онлайн-режиме можно будет увидеть, сколько у нас живет людей с инвалидностью на колясках, по зрению, слуху, что позволит определить потребности той или иной категории людей с инвалидностью. Тогда мы сможем в конечном итоге просчитать, вводя ту или иную меру социальной поддержки, сколько это будет стоить для федерального бюджета или для регионального бюджета.

Общество без барьеров

— Сейчас активно реализуется программа "Доступная среда". Что конкретно сделано?

— Сделано очень многое. Внесены изменения в Воздушный кодекс, которые регламентируют ответственность перевозчика и аэропортов по созданию доступности услуг. Скорректирован свод правил по доступности объектов, и с 1 июля 2016 года он стал обязательным для всех, кто проектирует и планирует строительство зданий и сооружений.

Решены многие вопросы, связанные с обучением. В образовательной среде появилось понятие "инклюзивное образование", появились более гибкие формы обучения.

Подчеркну, что в регионах при разработке региональных программ безбарьерной среды учитывается мнение самих инвалидов. Только при наличии этого условия идет софинансирование из федерального бюджета. Мы вместе с министерством труда активно следим за этим. Конечно, бывают сбои, но тут может быть только один выход: общественным организациям по защите прав инвалидов следует проявлять большую настойчивость.

Иногда для решения проблемы даже денег не нужно, а требуется разумный подход. Например, просто изменить маршрут транспорта. Поэтому надо активнее требовать выполнения закона о социальной защите инвалидов и с глав регионов, и с муниципальных образований.

— Насколько сложно инвалиду устроиться на работу?


— По действующему законодательству должны быть предусмотрены рабочие места для инвалидов — от 2 до 4% на предприятиях, где свыше 100 человек, и на предприятиях, где от 35 до 100 человек, до 3%. За исключением тех, где опасные условия труда. Каждое предприятие должно соблюдать эту квоту. Но на протяжении реализации квотирования рабочих мест мы столкнулись с тем, что места созданы, а инвалиды на них не работают. И тут задаешься вопросом: или места созданы по тем профессиям, которые не востребованы, или нет инвалидов с уровнем такой компетенции или желанием работать там.

Сейчас в правительстве идет обсуждение плана дополнительных мер, где будут предложены новые механизмы занятости инвалидов. Это и сопровождаемое трудоустройство, наставничество, совершенствование механизма квотирования, новая роль государственной службы занятости, выработка решения о фондах занятости инвалидов (где будут аккумулированы средства, направленные на конкретные мероприятия по трудоустройству человека).

— Какие льготы работодатель обязан предоставить?

— Хочу обратить внимание на двойственность ситуации. С одной стороны, льготы, конечно, хорошо. Это и сокращенная продолжительность рабочей недели (до 35 часов для инвалидов I и II групп), и более длительный отпуск, кроме того, можно без содержания взять до 60 дней. Но с другой стороны, работодатель знает, что будут большие требования, и ищет способы не брать инвалидов на работу. Здесь, конечно, и квотирование рабочих мест заставляет работодателей создавать рабочие места, хотя этот механизм реализуется чисто формально. Рабочее место есть, а инвалид не работает. Даже повышение штрафных санкций может подтолкнуть к формализму. Поэтому в плане правительство постаралось по-новому подойти к решению вопросов занятости, поскольку поставило перед собой амбициозную задачу — до 2020 года увеличить занятость инвалидов трудоспособного возраста до 50%.

Сейчас инвалидов в трудоспособном возрасте около 3,8 миллиона, а в 2020 году число занятых инвалидов должно достичь 1,6 миллиона. Это требует гибких решений не только по надзору, контролю, образованию, но также и по вопросам преференций для общественных организаций, которые занимаются трудоустройством инвалидов. Тема сложная, и она требует системного подхода, одними льготами проблему не решить.

Прививка паралимпийской толерантности

— В нашей стране раньше нельзя было даже по телевидению показывать инвалидов. Что делается для того, чтобы изменить отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья?

— Конечно, вопрос не решить одномоментно. Происходят конфликтные ситуации, как, например, с авиаперевозчиком, отказавшимся везти ребенка с ДЦП.
Но чем отличается действительность сейчас от того, что было до совершенствования законодательства в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов? Это все было и раньше, но люди молчали, и никто не мог бы защитить их права, как это сейчас позволяет закон. Это первое.

Второе. Я считаю, что после Паралимпийских игр в Сочи отношение общества к нарушению прав инвалидов сильно изменилось. Даже если где-то притесняют человека с ограниченными возможностями здоровья, сегодня очень живо реагирует прокуратура, потому что у прокуратуры теперь есть законодательный инструмент. Суды очень оперативно принимают решения. Например, в Чебоксарах в течение двух недель суд вынес решение и обязал аэропорт купить и установить в кратчайшие сроки амбулифт и наложил штрафные санкции.

Если на протяжении десятков лет в нашей стране не думали о том, как человеку с инвалидностью жить в обществе, то за день ситуация не изменится. Надо все по-новому построить. Но при этом нужно, чтобы у тех, кто строит, было понимание, что и как сделать, чтобы всем было удобно.

Каждый человек может пожаловаться на нарушение прав — или в суд, или написать в прокуратуру. Законодательное поле сейчас позволяет защищать права инвалидов больше, чем это было лет десять назад.

Это самое главное, что изменилось.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх