Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава ОКР: IAAF не проявляет заинтересованности в том, чтобы восстановить в правах ВФЛА

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам Станислава Позднякова на Олимпиаде 2020 года в плане участия в Играх сложности могут быть именно у российских легкоатлетов.<br> <br> &nbsp;</p>

3:2005.06.2018

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков считает, что у Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) нет заинтересованности в том, чтобы восстановить в правах российскую легкую атлетику. Такое мнение Поздняков высказал в эфире телеканала "Россия 24".

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) было приостановлено IAAF в ноябре 2015 года после скандалов, связанных с употреблением допинга российскими легкоатлетами. В марте рабочая группа рекомендовала совету IAAF продлить отстранение ВФЛА из-за непризнания Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). В этом случае российская сторона должна публично признать выводы независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о существовавшей в стране с 2011 по 2015 год на ведомственном уровне системы поддержки допинга.

"По сравнению с нашей федерацией тяжелой атлетики, которая при проведении большой образовательной работы может к осени выполнить все требования международной федерации, мы не можем сказать, что в восстановлении нашей федерации легкой атлетики в правах заинтересованы обе стороны, - сказал Поздняков. - Мы не видим, что международная федерация легкой атлетики заинтересована, во всяком случае, не чувствует острую необходимость в этом. Нам остается планомерно работать над дорожной картой, продолжать работу над восстановлением членства РУСАДА. Та работа, которая ведется, говорит о том, что в перспективе мы можем ожидать позитивного исхода".

По словам Позднякова, на Олимпиаде 2020 года в плане участия в Играх сложности могут быть именно у российских легкоатлетов.

"ВФЛА до сих пор не восстановлена, тем более что есть прецедент участия наших спортсменов в нейтральном статусе. Есть положительный опыт с европейскими олимпийскими комитетами, когда наши легкоатлеты на юношеском олимпийском фестивале год назад выступали под флагом России. На тех площадках, где мы можем отстаивать позиции своих спортсменов, нам это удается. С международной федерацией у нас не очень получается, но я смотрю на эту ситуацию позитивно", - отметил он.

На Олимпийских играх 2016 года сборная России по легкой атлетике не выступала, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. На чемпионате мира - 2017 в Лондоне россияне выступали в качестве нейтральных спортсменов и выиграли одну золотую и пять серебряных медалей.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх