Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Зампредседателя СКР: Употребление допинга способствует распространению наркомании

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральная прокуратура поручила прокурору Чувашской Республики провести проверку в связи с прекращением первого в России уголовного дела о склонении спортсмена к допингу.</p>

16:0005.04.2018

Введение в России уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга обусловлено тем, что нарушение антидопинговых правил способствует распространению в стране наркомании, что несет опасность для общества. Об этом во время конференции "Спорт в национально-правовом и международно- правовом измерении: актуальные проблемы" в Институте законодательства и сравнительного правоведения рассказал заместитель председателя Следственного комитета России (СКР) Александр Федоров.

Закон, который вводит уголовную ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга, вступил в силу в ноябре 2016 года.

"Чем же руководствовался российский законодатель, посчитав необходимым установление уголовной ответственности за ряд деяний, связанных с нарушением антидопинговых правил? На наш взгляд, общественная опасность таких деяний обусловлена тем, что допинг представляет серьезную угрозу для здоровья спортсменов и других лиц. Так, в период с 1975 по 1980 год в мире среди спортсменов было зарегистрировано свыше 200 смертельных случаев, связанных с применением допинга", - сказал Федоров.

"Кроме того, нарушение антидопинговых правил способствует распространению наркомании, так как часть запрещенных для использования в спорте субстанций является наркотическими средствами или психотропными веществами. А также может быть признано их аналогами", - добавил он.

Допинг не представляет угрозы национальной безопасности

Вместе с тем нарушение антидопинговых правил, по словам зампредседателя СКР, не должно быть приравнено к мошенническим действиям. Даже несмотря на то, что в профессиональном спорте зачастую разыгрываются достаточно большие денежные вознаграждения, и завоевание призовых может восприниматься как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

"При первой оценке такая позиция выглядит обоснованной. Но насколько с этой позицией честен спорт, когда одним участникам запрещено применение допинга, а другим - официально разрешено по медицинским показаниям?" - заметил Федоров.

Представитель СКР также подчеркнул, что нарушение антидопинговых правил нельзя рассматривать и как угрозу национальной безопасности, поскольку она в России определяется как состояние защищенности личности общества и государства от внутренних и внешних угроз. "Сомнительно, что связанные с допингом преступления могут представлять угрозу национальной безопасности при вышеизложенном ее понимании", - подчеркнул он.

4 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура РФ поручила прокурору Чувашской Республики провести проверку в связи с прекращением первого в России уголовного дела о склонении спортсмена к допингу.

Согласно статье 230.2 УК РФ, тренеру, врачу или другому специалисту в области физкультуры и спорта, давшему спортсмену независимо от его согласия запрещенную субстанцию, будет грозить штраф до 1 млн рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года с запретом работать на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью на срок до 4 лет. Если же данные преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, виновному грозит ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 3 лет. Судья также может на 5 лет запретить осужденному работать на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью.

Источник новости: http://tass.ru/sport/5095430
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх