Итоги выступления сборной России в первый день турнира "Большой шлем"-2021 по дзюдо в Ташкенте

<p>Российский дзюдоист Арам Григорян занял третье место в стартовый день &quot;Большого шлема&quot; в Ташкенте.</p>

23:3005.03.2021

Российский дзюдоист Арам Григорян занял третье место в стартовый день "Большого шлема" в Ташкенте, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Российский спортсмен одержал на этих состязаниях пять побед при одном поражении. С начала года это уже вторая "бронза" Григоряна после аналогичной награды, завоеванной в январе на турнире "Мастерс" в Катаре.

В утренней части Арам, выступающий в весовой категории до 66 кг, победил Стивена Мунганду (Замбия), Шугена Накано (Филиппины), Луккаса Саху (Финляндия), а также пятикратного победителя турниров "Мировой серии" Кхерлена Ганболда (Монголия).

В полуфинале против другого представителя Монголии - Башкуу Йондонперенлея - россиянин имел шансы на успех, проведя несколько потенциально опасных бросков, но уступил в дополнительное время. Зато в поединке за третье место против титулованного казахстанца, чемпиона Азии и вице-чемпиона мира Ерлана Серикжанова, Арам снял вопросы о победителе менее чем за минуту, проведя красивый бросок на "иппон".

- В финале я настраивался на долгую борьбу, потому что соперник непростой, но получилось выиграть быстро. А вот с монголом мы в этом году обменялись победами. В Дохе я был сильней, а в этот раз он меня перехитрил, - признался Арам Григорян.

Впереди у сборной России еще два дня состязаний в Ташкенте; в борьбу предстоит вступить спортсменам, выступающим в средних и тяжелых весовых категориях. Среди них бронзовая медалистка чемпионата мира-2018 Александра Бабинцева (78 кг), победители турниров "Большой шлем" Нияз Билалов (100 кг) и Дарья Давыдова (63 кг), чемпион мира среди военнослужащих Георгий Елбакиев (81 кг) и другие.