Российские шахматисты обыграли иранцев на старте командного чемпионата мира

<p>В женском турнире российская команда добилась победы над сборной Казахстана - 3-1.</p>

6:2806.03.2019

Мужская сборная России одержала победу над командой Ирана в матче первого тура командного чемпионата мира по шахматам. Соревнования проходят в Астане. Об этом сообщает ТАСС.

Встреча завершилась со счетом 2,5-1,5 в пользу россиян. Победу в своей партии одержал Владислав Артемьев; Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Дмитрий Андрейкин завершили партии вничью.

В других матчах сборная Китая обыграла команду Азербайджана со счетом 3,5-0,5, сборная Англии оказалась сильнее команды Казахстана (2,5-1,5), сборная Индии переиграла команду Швеции (3,5-0,5), а сборная США одержала победу над командой Египта (3-1). Во втором туре 6 марта пройдут матчи Россия - Египет, Швеция - Казахстан, Азербайджан - Англия, США - Китай, Индия - Иран.

В женском турнире российская команда добилась победы над сборной Казахстана - 3-1. Екатерина Лагно и Александра Горячкина в своих партиях победили, Александра Костенюк и Валентина Гунина завершили партии вничью.

Сборная Индии сыграла вничью с командой Грузии (2-2), сборная Китая обыграла команду Венгрии (3,5-0,5), сборная Армении оказалась сильнее команды Египта (4-0), сборные США и Украины победителя не выявили (2-2). Во втором туре россиянки встретятся 6 марта с представительницами Армении, также пройдут матчи Египет - Украина, Венгрия - США, Грузия - Китай, Казахстан - Индия.