Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мария Бутырская: Методика Этери Тутберидзе вредительна? Палка иногда неплохо действует

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская объяснила, почему Этери Тутберидзе всё делает правильно.</p>

14:4505.02.2019

Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская объяснила, почему Этери Тутберидзе всё делает правильно.

– Александр Волков, бывший тренер Александры Трусовой, и Сандра Везич, хореограф из команды Брайана Орсера, считают, что методика Этери Тутберидзе вредительна. Вы согласны с ними?
– Каждый достигает результата так, как считает нужным, а результат на лицо. Это спорт. По-другому здесь нельзя. Спортсмены не должны сами себя жалеть. Я понимаю, Орсер в Канаде, и у них все по-другому. Они не имеют права заставлять спортсменов, ругать их. Но палка иногда неплохо действует. В нашем спорте – и в советском, и в российском – это нормально. Когда человек вырастает и начинает понимать, что работай он усерднее, был бы другой результат, зачастую уже слишком поздно. Тем более в таком раннем виде спорта, как фигурное катание. Такая помощь тренера нужна.

– Воспитанник Тутберидзе Даниил Самсонов, выигравший юниорский чемпионат России, наоборот сказал, что Этери Георгиевна никого не заставляет работать. Так откуда все эти разговоры, да еще и перед чемпионатом мира?
– Может, она и не заставляет, но все прекрасно знают: если ты будешь лениться в группе Тутберидзе, быстро оттуда вылетишь. Никто не будет смотреть, как ты от бортика к бортику едешь и ничего не делаешь. Очень сложно судить, когда ты не присутствуешь на тренировке. Если бы я там побывала и увидела своими глазами, смогла бы оценить. Но винить Этери, как мне кажется, немного глуповато, потому что ее воспитанники показывают отличный результат. Не одна спортсменка. Бывает, тебе везет и достается одаренный ребенок, а тут уже плеяда отличных фигуристок. Значит, ее методика действует и действует положительно.

– Почему тогда выходит так, что ее спортсменки показывают высокие результаты до определенного возраста, а потом начинается спад, как у Липницкой, Медведевой и Загитовой?
– Потому что народу очень много, все желают кататься. У нее огромная очередь сидит на скамейке и ждет, когда придет ее время. Наверное, когда у тебя такое количество спортсменов, ты думаешь: "Не тот, так другой. Не второй, так третий". Тутберидзе уверена в своем будущем и в будущем своих спортсменов. Конкуренция огромная, постоянный накал страстей. Не только на соревнованиях, но и на тренировках. Изначально это конкуренция сильно подстегивает, потому что чем больше ты работаешь на тренировках, тем лучше результат в любом случае. Никуда от этого не деться. А потом у более старших идет психологический спад. Потому что более молодые прямо у тебя на глазах творят такое, что ты сам не понимаешь, как же так-то. Вроде бы только-только мое время пришло, только Олимпиаду выиграла, и на тебе, пожалуйста – уже наступают на пятки. Это психологическая проблема самого спортсмена.

Источник новости: sportsdaily.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх