Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Татьяна Акимова: В женской сборной России по биатлону нет такого лидера, как Антон Шипулин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Биатлонистка Татьяна Акимова рассказала о подготовке к олимпийскому сезону в составе сборной России.</p>

16:2504.11.2017

Биатлонистка Татьяна Акимова рассказала о подготовке к олимпийскому сезону в составе сборной России.

- Татьяна, нынешний сезон особый. Какие мысли: быстрее бы уже в Пхенчхан, на трассу, или не вовремя эта Олимпиада, еще бы опыта набраться?

- Опыта у меня пока действительно еще маловато, но сроки Олимпиады никто под меня переносить не будет. Я на все смотрю оптимистично. Если уж выпадет мне удача отобраться на Олимпиаду и выступить на Играх в Пхенчхане, то надо к ней хорошо подготовиться. Сейчас нужно много работать и прогрессировать. Ну а там – результат покажет, чего я достойна.

- Вы же выступали в Пхенчхане. Какие советы дадите, к каким сюрпризам нужно быть готовыми?

- У каждой трассы свои особенности, но на олимпийской трассе в Пхенчхане ничего не обычного нет. Вот капризы погоды там доставляют проблемы: то - гололед, то - каша. Во всяком случае, так было в прошлом году.

- Но на Олимпиаду еще нужно попасть…

- Конкуренция у нас в команде большая, никому место в сборной не гарантировано. Поэтому на всех тренировках и соревнованиях надо показывать максимум.

- У вас есть талисман, который возьмете в Пхенчхан?

- Талисмана у меня нет. Лучшим талисманом станет поддержка моих близких – мужа Славы и тренера. Часто ли созваниваемся? По несколько раз в день.

- В сборной у вас есть подруги, или вы просто коллеги?

- Во время тренировок, на трассе, мы конкурентки, а вне трассы отлично ладим. С кем-то особенно сблизилась? Такого нет, мы все хорошо общаемся – дружим всей командой. Номер мы обычно делим с Ириной Услугиной, поэтому с ней общаемся чуть больше.

- Считается, что конкуренция у женщин более жесткая, чем у мужчин.

- Вы правы. У нас в команде все могут показать высокий результат, все примерно равны. Это у мужчин выделяется Антон Шипулин, у женщин такого лидера пока нет.

- Какой еще вид спорта вам нравится?

- Лыжные гонки. В Рамзау мы пересеклись с нашими лыжниками. Было интересно с ними пообщаться, посмотреть, как тренируются Никита Крюков и Сергей Устюгов.

- Что-то полезное для себя подсмотрели?

- Технику хода. Также было интересно узнать, какой объем работы они проделывают на тренировках. Мы задавали вопросы их тренерам, они ничего не скрывали, дали нам полезные советы.

- Вы в соцсети критиковали власти за слишком медленное строительство биатлонного центра в Чебоксарах. Ваш крик души придал ускорение строительству?

- После этого я приезжала в Чебоксары и не увидела каких-то подвижек. Мне хочется, чтобы уже, наконец, достроили этот комплекс. Нам его уже много лет обещают. В Чебоксарах много молодежи занимается биатлоном, им нужно тренироваться в нормальных условиях. Поэтому обращаюсь от жителей всей Республики Чувашия к нашим властям: постройте уже этот комплекс, он очень нужен людям!

- Вы популярная личность в Чебоксарах?

- У нас в республике любят биатлон и знают всех ведущих спортсменов.

- Скромно. Спрошу так: вас узнают на улицах?

- Бывает. Подходят, говорят какие-то теплые слова. Это очень приятно. А некоторые потом пишут в соцсетях: "Я вас видел в таком-то магазине, но постеснялся подойти".

- Сколько дней в году вы бываете дома?

- Давайте возьмем прошлый год. В ноябре мы уехали за границу, Новый год встречали в Австрии. С разрешения тренерского штаба ко мне тогда приехал на пару дней мой муж Слава. В следующий раз в Чебоксары я попала только в апреле. Вот и посчитайте, сколько мы бываем дома. За год набегает в сумме пара месяцев.

- Как ваши приезды отмечаются: вся родня собирается?

- Можно собрать всех, но я обычно приезжаю всего на несколько дней. Поэтому мы собираемся только с самыми близкими людьми – моя семья и семья Славика.

- Как относитесь к тому, что вас включают в рейтинг самых красивых биатлонисток?

- Я об этом не слышала. Правда включают? Считаю, что среди биатлонисток много красивых девушек. Например, Доротея Вирер – настоящая красавица, и в нашей команде симпатичные девчонки.

Источник новости: Советский спорт
Лидия 63года | 17:31, понедельник, 6 ноября 2017 г. |
Девочки ! Я очень люблю биатлон , и желаю Вам отличных результатов.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх